Здравоохранение Коронавирус

“После 15 июля проверок не будет”: Минздрав о вакцинации работников в Казахстане

Скоро будет известен новый алгоритм по продлению срока для сферы услуг

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК рассказали, когда у объектов МСБ начнут проверять статус вакцинации, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на официального представителя КСЭК Ержана Байтанаева.

Напомним, в начале июля вышло постановление главного санврача Ерлана Киясова, в соответствии с которым ряду отечественных компаний и организаций предписали провести среди своих сотрудников обязательную вакцинацию против коронавируса. При этом крайний срок иммунизации первым компонентом исчислялся 15-м июля, вторым компонентом – 15-м августа. Исключение составили лишь люди с противопоказаниями и те, кто переболел COVID-19 в течение последних трех месяцев.

На заседании МВК по нераспространению COVID-19 заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил до 19 июля пересмотреть и установить реальные сроки введения обязательной вакцинации против КВИ. В связи с этим у предпринимателей возник вопрос, с какого числа у объектов МСБ начнут проверять статус вакцинации сотрудников.

“После 19 июля будет известен новый алгоритм по продлению срока для сферы услуг. Вчера МВК было принято решение рассмотреть вопрос продления сроков обязательной вакцинации. Государственные органы рассматривают вопрос и вносят предложения для сотрудников сферы услуг. После 15 июля никаких проверок на статус вакцинации не будет”, – пояснил официальный представитель КСЭК Ержан Байтанаев.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77