Здравоохранение

После операции положили в коридоре: костанайцы жалуются на условия в детской больнице

Палаты переполнены, туалетов не хватает, а после операции детей размещают в коридоре

На такие условия пожаловались родители маленьких пациентов Костанайской областной больницы. Оказалось, что виной всему затянувшийся капремонт, на который выделили 1,2 миллиарда тенге. Ремонтные работы затянулись на год, и конца им не видно, так как между медучреждением и подрядчиком идут судебные тяжбы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал “Астана“.

Зоя Феклюнина со своей 7-летней дочерью обратилась в детскую областную больницу несколько месяцев назад. У девочки был перелом руки, пришлось делать операцию и ставить спицу.

“После наркоза вывезли на каталке в коридор. Люди толкаются, ребенок отходит от наркоза. У меня у самой была паника. Нас не госпитализировали. Нас не оставили тут лежать, потому что нет мест, условий нет. В результате ребенка пришлось несколько дней подряд возить на такси на рентген”, – рассказала женщина.

Костанайские родители в соцсетях делятся друг с другом тем, что приходится терпеть их детям: переполненные палаты и один туалет на два отделения. Все потому, что больница переехала в маленький неприспособленный корпус на время ремонта. Но он затянулся на неопределенный срок. Представили компании-подрядчика говорят, все дело в том, что заказчик вовремя не освободил здание для начала работ.

“Срок окончания был 1 февраля 2021 года, но корпус Б был передан 7 января, то есть за 3 недели до окончания общего капитального ремонта. Затем решением суда был продлен на 6 месяцев, но из 6 месяцев только 2 месяца мы могли работать”, – рассказал Серикбай Хусаинов, руководитель проекта по ремонту Костанайской областной детской больницы.

Больше года заказчик и подрядчик выясняют отношения в суде. После того как строителям разрешили продлить сроки ремонта еще на полгода, главврач в одностороннем порядке расторг договор. Почему – руководитель медучреждения пояснить отказался, говорит журналист телеканала.

“Идет судебно-строительная экспертиза. Пройдет судебная экспертиза, будет возобновлен процесс судебный, и после этого вынесет решение суд. Какое решение примет, я этого не могу сказать. Сейчас подрядчик оспаривает в суде расторжение договора, а также просит внести в проект корректировки по отоплению и вентиляции”, – говорит Улыкбек Асылбек, главный врач Костанайской областной детской больницы.

Сейчас, по словам строителей, работы в одном корпусе завершены на 97 процентов, в другом – на 90. Но здание будет простаивать до тех пор, пока суд не вынесет окончательное решение.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77