ЖКХ

После публикации в «НК» остановку по ул. Арыстанбекова восстановили

Ремонт стеклянных остановок обходится бюджету в копеечку

В номере от 28 октября в «НК» вышел материал «И рассыпалось крупицами стекло». Читатели газеты жаловались на то, что остановочный павильон около католической церкви по ул. Арыстанбекова находится в неудовлетворительном состоянии уже почти год. В боковой части стекло было полностью разбито, и горожане тщетно пытались скрыться от ветра на «дырявой» остановке.

Подобные случаи не редкость для Костаная. Несмотря на то, что остановки сделаны из закаленного стекла, хулиганы часто их разбивают.

Улицу Арыстанбекова обслуживает ТОО «АБЗ+». В ответ на жалобы читателей «НК» в отделе ЖКХ пообещали, что подрядная организация восстановит стекло.

– Мы заказали стекло в «Стеклоцентре», его изготавливали около недели. Как только оно пришло, мы восстановили остановку по ул. Арыстанбекова, – рассказал главный инженер Валерий Марьенко. – Вообще стекла на остановках разбивают очень часто. И замена стекла обходится дорого бюджету. 1 кв. м закаленного толстого стекла стоит 16 700 тенге. Каждый раз мы выезжаем, делаем замеры и заказываем новые стекла, счет за них выставляем отделу ЖКХ. Очень сильно от вандалов пострадали остановочные павильоны, оформленные световой рекламой. Панели разбили, они уже не светятся, их просто залатывают, чтобы не было дыр. Как только в городе появились стеклянные остановки, вандалы принялись за них.

В «АБЗ+» сообщили, что не успели они восстановить остановку по ул. Арыстанбекова, как поступила заявка на разбитый павильон по ул. Чкалова.

Ольга ГОРАЙ

Фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77