Новости Социум

После реконструкции сетей улучшится подача воды в нескольких районах Костаная

На ремонт “Костанай-Су” планирует затратить 656 млн тенге. Большая часть средств уже освоена

Благодаря реконструкции сетей водоснабжения улучшится обеспечение потребителей питьевой водой по ул. Карбышева, Кубеева, Волынова, Дощанова, 5 декабря, Летунова, Лизы Чайкиной.

– Эти работы проводились в рамках мероприятий по повышению надежности работы всего технологического оборудования, охране окружающей среды, пожарной безопасности, – комментирует ход ремонтной кампании главный инженер предприятия Виталий Панаетов. – Был проведен большой объем работ по ремонту основного и вспомогательного оборудования. К предстоящему осенне-зимнему сезону мы практически уже готовы.

По ул. Карбышева в границах ул. Гвардейской-Чернышевского работы по замене водопровода осуществляло ТОО «АиФ».  С подрядчиками костанайцам повезло: компания, выигравшая тендер на эти работы, оказалась очень добросовестным партнером. Работы проведены качественно, профессионально. К тому же здесь применили метод  горизонтально направленного бурения.

Суть в том, что при прокладке коммуникаций не роют традиционных траншей. Используя специальную технику и оборудование, под дорожным покрытием пробуривают штольни, в которые затем укладывают трубы необходимого диаметра. Вскрытие грунта делают только на местах пересечения устанавливаемых смотровых колодцев. Это очень дорогостоящее оборудование и в нашем городе оно единственное.

Успешно справились с намеченной работой и коллективы подрядных компаний ТОО «Костанайсельхозводопровод» и ТОО «Геолайн».

В этом году были завершены работы по реконструкции напорного коллектора от КНК-2 до микрорайона «Наурыз».

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77