Социум

После встречи Марата Жундубаева с населением в Дружбе появилась библиотека

Аким города в тот же день заявил, что в школе есть свободные площади, которые можно использовать под эти нужды

Встреча Марата Жундубева с населением в п. Дружба состоялась 30 марта. Местные жители поднимали множество наболевших вопросов: о движении автобусов, об отсутствии медицинского участкового пункта, центра досуга, библиотеки.

В апреле 2020 года бывшее здание профилактория, которое в последнее время функционировало как Дом культуры, было признано аварийным и перестало использоваться. Именно там находился и участковый пункт, и библиотека.

Марат Жундубаев, выслушав просьбы вернуть эти соцобъекты, предложил организовать библиотеку в школе, так как там есть свободные площади.
Как рассказали «НК» уже в середине апреля дружбинцы, почти сразу же после встречи с акимом в школе началась подготовка кабинета для библиотеки. С 11 апреля она открылась и начала полноценно работать после годового перерыва.

– Буквально на следующий день нам выделили место, учебный класс, и мы начали работу по транспортировке книжного фонда, – рассказала «НК» библиотекарь филиала «Дружба» Наталья Мун. – Всего у нас 600 читателей, около половины нас посещает. Люди понемногу друг от друга узнают, что библиотека вернулась, и приходят. Раньше у нас даже свой книжный клуб был, называется «50+».

На год библиотека официально приостановила работу, не закрылась. Поэтому поступление книг в течение этого времени не прекращалось. Сейчас Наталья Мун занимается оформлением и распаковкой новинок. Всего в библиотеке около 7 тыс. книг.

Отметим, что в Дружбинской школе есть своя библиотека, только для учеников. В поселковую же можно попасть через отдельный вход, не центральный, к нему ведут указатели.

Что касается медицинского пункта, его пока открывать негде. Главный врач поликлиники №4 Маргарита Бисенова рассказала, что в Дружбе нет подходящего по саннормам здания, где могли бы разместиться медработники.

– В школе мы не можем работать, в магазине тоже. А такой вариант нам предлагали, – отметила Бисенова.

Она напомнила, что в п. Амангельды действует участковый пункт, где принимают врач общей практики, педиатр. Жители Дружбы могут обращаться и туда, а для получения полного спектра услуг неизбежно придется ехать в поликлинику №4.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77