Проиcшествия

Последние две недели Костанай сотрясают новости о пожарах

Все они сопровождаются просьбами пострадавших о помощи: люди оказываются на улице без средств к существованию, без одежды и еды

Если бы не широкий отклик земляков, погорельцы остались бы один на один со своей бедой.

Сгорело все, что нажили

Последний крупный пожар, взбудораживший социальные сети, произошел 20 сентября в п. Дружба по ул. Школьная,1/2. В пресс-службе ДЧС Костанайской области в тот же день коротко прокомментировали, что жертв и пострадавших нет. Однако без крыши над головой осталась женщина с четырьмя детьми, один из которых инвалид. Сгоревший дом – двухквартирный. Одна его часть принадлежала Римме Курочкиной, вторая – семье ее брата.

Когда начался пожар, Римма была в городе. Четверо детей – 19-летний Жаслан, 11-летний Вадим, 8-летний Тимур и 5-летний Семен находились дома.

– Около 18.00 мне позвонил Жаслан и сказал, что произошел пожар. Когда я приехала, от дома остались только стены, – рассказала «НК» Римма Курочкина. – Младший сын в это время был на улице, он и увидел, что на крыше что-то загорелось. Наверное, это была проводка. Он стал стучать в окно и кричать. Брат с женой схватили детей и выбежали. Ничего из вещей они вынести не успели. Сгорело все, включая документы. Дети хотели спасти котенка и черепашку, но не смогли, в комнатах уже все полыхало.

В социальных сетях уже распространили видео, где мальчик через окно пытается проникнуть в дом и спасти животных, но сделать это можно было разве что ценой своей жизни…

Этот дом, – рассказывает Римма, – построили в 2013 году, потратив на это два года. Тогда женщина была владелицей бизнеса, держала большое хозяйство. Но все это ушло на строительство нового жилья.

Сейчас женщина не работает, потому что воспитывает ребенка-инвалида. Пятилетний Семен слепой от рождения и страдает ДЦП. Семья живет исключительно на пособия – по уходу за ребенком, многодетности и потере кормильца. Этого и так с трудом хватало на содержание трех несовершеннолетних детей, а теперь еще придется восстанавливать дом. Сейчас многодетная мама разместилась у своей сестры в п. Амангельды, однако семья срочно нуждается в помощи: у детей нет ни одежды, ни обуви. В пожаре сгорела инвалидная и прогулочная коляски Семена. Нужны теперь и стройматериалы.

Соседи и знакомые семьи сразу в день пожара обратились через соцсети с просьбой о помощи. И буквально за сутки удалось собрать более 700 тыс. тенге. Кроме того, днем 21 сентября на пожарище приехали неравнодушные люди, чтобы помочь Римме Курочкиной убрать все завалы и очистить дом, от которого остались только пол и стены. Когда корреспонденты «НК» прибыли на место, там уже с лопатами работали спортсмены из СК «Жауынгер», клуба «Орда» и СПК «Zhilkyshbay Top Team» из Тобыла. Парни вычищали золу, выносили обгоревшие конструкции, кто-то работал на крыше – выдирал поврежденные огнем доски.

Остатков сгоревших вещей в доме нашли мало. Ощущение, что ни мебели, ни техники тут никогда не было. Все превратилось в пепел. Внимание привлек только каркас от детской инвалидной коляски. Жаслан нашел среди золы «полувыжившую» машинку для перманентного макияжа. Парень отучился на косметолога и уже хотел работать, но пожар испортил все планы: купленное оборудование сгорело.

Римма Курочкина от всей души благодарила волонтеров и всех, кто откликнулся. Вместе с сестрой она накрыла стол во дворе сгоревшего дома и устроила для своих помощников мини-пикник. Парни могли попить чай и подкрепиться бутербродами.

Сосед пострадавшей семьи Бауржан Жусупов оперативно пригласил на место своего товарища-строителя Ермека Онайбекова, чтобы рассчитать, во сколько обойдется ремонт. По самым предварительным цифрам необходимо 5 млн тенге.

Люди продолжают помогать Римме Курочкиной и ее детям: перечисляют деньги, делятся посудой и техникой. Общественный фонд «Жанашыр бол», узнав о беде, тоже откликнулся и привез пострадавшим продукты и одежду.

– Большая благодарность всем, кто пришел на помощь, – говорит Римма Курочкина. – У нас люди такие все отзывчивые и добрые.

Давайте без суда!

Единственное жилье в виде дачного домика в СО «Текстильщик-1» на прошлой неделе потеряла и Наталья Канаева. Пожар произошел у соседей, но пламя перекинулось на ее дом.

– Это произошло в ночь на 13 сентября. Я уже почти спала, как вдруг посмотрела в окно и увидела зарево, – рассказывает Наталья Канаева. – Из-под крыши летней кухни показалось пламя. Сосед, дядя Леонид, начал кричать. Я выбежала на улицу босиком, схватила ведро и стала черпать воду из емкости. Соседская кухня находилась очень близко к моему дому – всего в полутора метрах. Теперь жалею, что разрешила им так близко построиться. Если бы они соблюли правила постройки, я бы не потеряла дом.

Наталья поливала водой свое жилище, чтобы не дать огню пойти дальше, но в тот день был сильный ветер, поэтому трагедии было не избежать.

– Когда я в очередной раз набирала воду, у соседей взорвался газовый баллон. Меня спасла только стена моего дома, которая приняла весь удар на себя, – вспоминает Наталья Канаева. – Я побежала к себе на кухню, вытащила свой баллон и выбросила его подальше. Слава богу, до него огонь не добрался. Успела забрать только документы, остальное, включая деньги, сгорело.

Наталью тоже поддержали соседи и неравнодушные люди: нашли ей окна, обещают привезти доски, чтобы до зимы привести дом в порядок. Женщина очень надеется, что до холодов получится восстановить крышу.

Один КамАЗ мусора из дачного домика уже вывезли, на очереди второй. Денег это стоит немалых. Наталья считает, что пострадала по вине соседей, поэтому намерена с ними судиться, чтобы взыскать ущерб. Да, они тоже пострадали, но вместо того, чтобы тушить огонь, соседи спасали свою машину.

– Этот дом мы строили с сыном четыре года. Сейчас живем у знакомых, они отдали нам на время свой теплый домик. Я благодарна богу, что на моем пути встретились такие хорошие люди, – подытоживает Наталья Канаева.

Еще один громкий пожар случился 13 сентября в квартире 59 по ул. Каирбекова, 371. Без крыши над головой осталась семья с 4-летним ребенком. В социальных сетях помощь собирают и им: вещи, продукты, стройматериалы. Ищут также и мебельщиков, которые готовы в рассрочку сделать все самое необходимое.

А где государство?

Когда случаются подобные ЧП, люди всегда задают один и тот же вопрос: почему акимат не помогает пострадавшим? В случаях, когда пожары происходят по вине самих жильцов – неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки из-за ее неисправности и прочее – государство полностью восстановить жилье не может. Однако всем пострадавшим в пожаре положена единовременная выплата.

В отделе занятости и социальных программ Костаная «НК» сообщили, что пострадавшие могут рассчитывать на материальную помощь. Для этого им нужно предоставить акт о пожаре вместе с заключением комиссии, удостоверение личности, номер банковского счета и ЭЦП.

– Это можно сделать в течение трех месяцев со дня пожара, – уточнила заведующая сектором назначений соцпособий отдела занятости Гульширан Бримбаева. – Помощь будет предоставлена всем, у кого пострадало имущество. Выплата на сегодня составляет 70 МРП – это 204 190 тенге. На карту деньги поступают в течение месяца.

Жители п. Дружба сетовали, что отсутствие поблизости пожарной части или хотя бы одной машины существенно повышает риски больших убытков. Если бы пожарные приехали быстро, потушили бы крышу, то все имущество осталось целым. Почему нельзя помочь людям хотя бы в этом? – задается вопросом местный житель Бауржан Жусупов.

– В Костанае у нас имеется три пожарные части – на КСК, в центре и по ул. Карбышева. Поставить одну пожарную машину в каждом районе мы не можем, по нормам это не положено, – пояснил «НК» полковник гражданской защиты Асылхан Худайбергенов. – Скорее всего, в п. Дружба машина направлялась из Костанайского района, из Тобыла, потому что оттуда быстрее.

За восемь месяцев текущего года в Костанайской области произошло 654 пожара, за аналогичный период прошлого года – 680. Пока имеется тенденция снижения на 3,8%. Основными причинами трагедий попрежнему остается нарушение правил пожарной безопасности.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77