Образование

Последние звонки в формате классных часов проводят в Костанае

Попрощаться со школой в привычном для всех понимании посчастливиться лишь 9-ти и 11-классникам. Их линейки состоятся 25 мая с соблюдением санитарных норм

Что касается всех остальных школьников, то их последний звонок прошел в кабинетах, педагоги организовали для ребят торжественные классные часы. На них побывали корреспонденты «НК».

– В прошлом учебном году последнего звонка не было вообще, классные часы проходили в дистанционном формате. Тогда нам это было интересно, ZOOM только начинали познавать, видеосвязь была в диковинку. Но сегодня нас этим не удивить, спустя тысячи часов занятий посредством компьютера, – отметила заместитель директора по воспитательной работе школы-лицея №2 Елена Калинина.

Сегодня больший интерес у детей вызывают очные встречи. Как говорят учителя, школьники стали более тактильными, стараются подойти к педагогам поближе, прикоснуться – видимо, скучают. Четвертой четверти, прошедшей в стенах учебных заведений, ребятне оказалось слишком мало. И вот, уже 25 мая… Но расставаться надолго им не придется. Как отмечают в школе-лицее, 26 мая большинство детей пожелало вернуться за парты – в летнюю школу.

– Мы не ожидали такого наплыва, школа «будет жить» с 26 мая по 19 июня. Ребята будут восполнять свои знания, родители к такому дополнительному образованию отнеслись положительно, – говорит Калинина.

К тому же сейчас детей не стесняют никакими требованиями – даже на классные часы они пришли в свободной одежде, так что летняя школа покажется отдыхом и для детей, и для учителей.

– Этот учебный год дался довольно тяжело. Пришлось изучить новые методы освоения знаний и преподавания, подружиться с компьютерными технологиями, учиться работать на разных образовательных платформах. Но мы общими усилиями, а я как руководитель 7 «Б» класса, могу сказать, что успешно окончили учебный год. Надеемся, что следующее 1 сентября будет штатным, и формат обучения станет прежним! – пожелала учитель школы-лицея №2 Наталья Рыль.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77