Образование

Последние звонки в школах Казахстана будут проводить 1 июня

31 мая – последний учебный день в казахстанских школах

В Казахстане последние звонки в школах будут проводить 1 июня. Об этом сообщила председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова.

“Продолжительность учебного года в казахстанских школах составляет 36 недель. Традиционно учебный год начинается 1 сентября. С этого года учебный год у нас завершится 31 мая. 31 мая – это учебный день, помимо уроков будут проводиться внеклассные мероприятия с учётом возрастных особенностей детей”, – добавила Гульмира Каримова.

1 июня школьники официально выходят на летние каникулы. Этот день является Международным днём защиты детей. Наряду с этим праздником, будут проводиться праздники последних звонков, добавила она.

Каникулярный период остаётся прежним, то есть количество учебных дней не увеличится, а период каникул не уменьшится. Всего казахстанские школьники учатся 170 дней в году, отдыхают – 195 дней.

В августе 2022 года Минпросвещения утвердило решение о продлении учебного года в Казахстане на две недели – теперь учебный год будет завершаться 31 мая.

18 января 2023 года депутат партии Amanat Аманжол Алтай предложил перенести проведение последнего звонка в казахстанских школах с 31 мая на другой день. Дело в том, что 31 мая в Казахстане – День памяти жертв политических репрессий и голода.

Кроме того, депутат заявил, что 31 мая каждый родитель должен провести поучительную беседу в семье. Так же, по его мнению, должны поступить учителя и проповедники в религиозных учреждениях. Собрания министров и акимов в этот день также должны начинаться с памяти жертв голода, считает депутат.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77