Социум

“Последний звонок” прозвенел в исправительных учреждениях Костанайской области

В этом году 9 и 11 классы закончили более 30 осужденных, среди них есть и выпускники (осужденные к пожизненному лишению свободы) вечерней школы учреждения УК-161/3, именуемого в народе «Черный беркут»

– Получение образования осужденными – одна из главных задач, реализуемых в пенитенциарная системе, – отмечает начальник Департамента УИС по Костанайской области полковник юстиции Абай Кайырбеков. – Регламентируется эта деятельность статьей 127 УИК РК. Все осужденные после прохождения обучения в обязательном порядке получают аттестаты о среднем образовании.

К слову, вчера в РГУ «Учреждение УК-161/2» свои аттестаты получили 23 человека. Осужденные, как и полагается выпускникам, выступили на линейке с поздравительными и благодарственными стихами для учителей.

В РГУ «Учреждение УК-161/11» завершение учебного года прошло онлайн – ученик центра только на следующий год станет выпускником.

Всего по республике 1 700 заключенных стали выпускниками.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77