Социум

Пострадавшие от пожара в Аулиекольском районе получили ключи от новых домов

Торжественная церемония прошла с участием главы региона Архимеда Мухамбетова, сообщает ИА “Qostanai.Media”

Спустя менее 2 месяцев после огненной стихии, пронесшейся в начале сентября в районе, погорельцы сел Аманкарагай и Озерный обрели крышу над головой. По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева был построен 91 жилой дом по проекту строительства жилья в поселке Мактаарал, пострадавшего от наводнения в 2020 году.

Сегодня в новом микрорайоне, получившем символичное название «Бірлік», аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил ключи новоселам, пожелав, чтобы в новых жилищах были только радость и благополучие.

Каждого новосела встречали бурными овациями, дружно поздравляя с обретением крова. На лицах участников церемонии светились улыбки, пострадавшие жители, безусловно, были счастливы этому долгожданному дню. Кто-то из инициативных жильцов нарисовал плакат, поздравляя односельчан со знаменательным событием.

– Общая площадь одного дома составляет 100 кв.м, – сказал глава региона. – На сегодняшний день все дома полностью завершены и подключены к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры. Для обеспечения подъезда к домам проложена асфальтированная дорога. К каждому дому проведены канализация, газ, вода, электричество и интернет.

После вручения Архимед Мухамбетов посетил несколько домов, где лично убедился в том, что новоселы обеспечены всем необходимым, и в их домах имеют все блага цивилизации.

– Нашей радости нет предела, большое спасибо Президенту, правительству, –  с благодарностью говорила новоиспеченная жительница микрорайона «Бірлік» Юлия Ремезова. – Такие светлые и просторные дома. Все необходимое есть: газ, вода, свет. Мы очень рады всей семьей.

Также в дома новоселов коммерческие структуры и местные власти завезли новые холодильники, ковры, продукты питания и постельные принадлежности.

– Хочу выразить благодарность всем, кто откликнулся на нашу общую беду, кто направлял погорельцам гуманитарную помощь: продукты питания, средства личной гигиены, одежду, постельные принадлежности. Отдельное спасибо нашей молодежи, активным волонтерам! – сказал Сергей Воропай.

После официальной части Архимед Мухамбетов посетил открывшийся участковый пункт полиции, где поручил на постоянной основе осуществлять безопасность и порядок в новом микрорайоне

Чингиз САБИРОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77