Здравоохранение Коронавирус

Повторный курс вакцинации против ковида в Костанае начали 205 человек

Напомним, что в новом постановлении главного санврача республики прописаны правила вторичной иммунизации

С 3 мая поликлиники Костаная начали повторно вакцинировать пациентов. После последней прививки против КВИ и вторым курсом иммунизации должно пройти не менее трех месяцев.

По информации пресс-службы управления здравоохранения региона, в Костанае повторный курс вакцинации начали уже 205 человек.

Как пояснила эпидемиолог поликлиники №2 Инна Соколова, все эти пациенты – те, кто планирует выезжать за границу по разным причинам и им необходим полный курс иммунизации именно препаратом Pfizer.

– Согласно прошлому постановлению, было только пять категорий граждан, кто мог получить повторный курс данной вакциной. Сейчас это разрешили всем, – отметила Инна Соколова. – К нам ранее пациенты шли именно за американской вакциной, но у них не было документов, подтверждающих выезд за рубеж. Мы вынуждены были отказывать. Сейчас всех желающих будем вакцинировать.

Заместитель руководителя ДСЭК Костанайской области Юрий Севостьянов также добавил, что теперь граждане могут получить повторный курс вакцинации вместо ревакцинации. Подробнее можно уточнить в поликлинике по месту прикрепления.

В Костанайской области на сегодняшний день первый компонент получили 359 995 человек, второй – 347 735 человек. Ревакцинацию прошли 127 488 человек.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77