ЖКХ

Повышение стоимости электроэнергии в Костанае перенесли на сентябрь

Об этом сообщили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области

Сейчас заявка ТОО «КЭЦ» находится на рассмотрении, в ходе экспертизы возникли вопросы, требующие тщательного изучения, направлены запросы в государственные органы.

– Кроме того, департамент принимает во внимание ситуацию с отключением газоснабжения в Костанайской области. В связи с проводимыми ремонтными работами магистрального газопровода «Карталы-Рудный» полагаем необходимым перенести срок повышения цены электроснабжения с 1 сентября, – сообщили в ДКРЕМ.

Напомним, что 23 июня ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» обратился в департамент с заявкой о предстоящем повышении предельной цены на электроэнергию на 12% с 1 августа.

Основной причиной роста стало увеличение стоимости покупки электроэнергии у энергопроизводящих предприятий (станций). К примеру, стоимость электроэнергии за 1 кВтч изменилась у АО «Севказэнерго с 1 июля 2021 года с 10,09 тенге/кВтч до 11,02 тенге/кВтч, также с 1 июля 2022 года – с 11,02 тенге/кВтч до 12,48 11,02 тенге/кВтч.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77