Социум

Повышение возрастного порога молодёжи: в каких программах смогут участвовать казахстанцы 30-35 лет

Повышение возраста молодёжи позволит расширить охват участия в специальных госпрограммах и проектах

В конце февраля вступит в силу изменение в законе, по которому возраст молодёжи будет увеличен до 35 лет. Некоторые пользователи соцсетей заинтересовались, повлияет ли увеличение возраста молодёжи на условия участия в молодёжных программах.

По информации Министерства труда и соцзащиты, возраст участников госпрограмм и проектов для молодёжи так же вырастет. Informburo.kz решил напомнить, какие возможности откроются для людей, которых причислили к числу молодёжи.

Учёба

  • Программа “Бастау Бизнес” предоставляет гражданам возможность заниматься бизнесом, проводя обучение основам предпринимательства и предоставляя безвозмездные гранты на открытие собственного дела. Одной из категорий лиц, которые могут подать заявку на участие в программе, является безработная молодёжь. Обучение проводится онлайн в течение 14 дней. По окончании обучения участник программы должен набрать не менее 70% правильных ответов на итоговом тесте для получения сертификата о прохождении курсов. Пройти повторное обучение можно не больше двух раз в течение года. Срок действия сертификата – три года. Подать заявку на участие в программе можно на сайте business.enbek.kz. При подачи заявки можно также проверить, насколько вы подходите под условия участия.
  • Программа “Жасыл Ел” предоставляет возможность молодым людям летом поработать в студенческих отрядах по разным направлениям: строительство, озеленение населённых пунктов (посадка деревьев, прополка, санитарная отчистка лесов, водохранилищ, благоустройство своего города. Для участия в программе необходимо обратиться в филиалы молодёжных трудовых отрядов штаба “Жасыл Ел” с удостоверением личности, договором с пенсионным фондом, лицевым счётом, справкой о состоянии здоровья формы 086 и двумя фотографиями 3×4.
  • Молодёжная практика помогает получить первый опыт работы по полученной профессии или специальности. На молодёжную практику направляются безработные молодые люди в течение трёх лет после завершения обучения. Практика длится не более 12 месяцев. В месяц участники практики получают оплату в размере не менее 30 МРП. Для участия в программе нужно обратиться в центр занятости населения по своему месту жительства с удостоверением личности и аттестатом или дипломом.

Работа

  • Проект “Первое рабочее место” даёт выпускникам и безработной молодёжи возможность трудоустроиться. Работодатель устраивает на постоянную работу на срок не менее 24 месяцев, при этом центр занятости населения субсидирует оплату труда за первый год работы. Размер субсидии в месяц из местного бюджета составляет 30 МРП. Для участия в проекте нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства с удостоверением личности и документом об образовании.
  • Проект “Контракт поколений” создаёт рабочее место, на котором действующий работник предпенсионного возраста передаёт накопленный опыт и навыки. В “Контракте поколений” участвуют выпускники учебных заведений, окончившие обучение не более двух лет назад. Продолжительность работы составляет не более шести месяцев, после завершения участнику предоставляется постоянное рабочее место либо он замещает работника, достигшего пенсионного возраста. Зарплата составляет не менее 30 МРП. Для участия в проекте нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства с удостоверением личности, документом об образовании и трудовой книжкой при наличии.
  • Микрокредитование для молодёжи осуществляется в сельских населённых пунктах и малых городах для открытия микробизнеса, расширения деятельности начинающих и действующих предпринимателей, создания сельскохозяйственных кооперативов и развития деятельности участников якорной кооперации. Обязательными условиями для получения кредита/микрокредита являются его регистрация в налоговых органах и наличие направления из центра занятости населения. Срок кредитования – до пяти лет. Для участия в программе нужно обратиться в центр занятости по месту жительства с удостоверением личности и сертификатом о прохождении курсов обучения основам предпринимательства.

Аренда жилья

  • Программа “Арендное жильё без права выкупа для работающей молодёжи” реализуется в Астане, Алматы и Шымкенте. Для участия в программе нужно быть жителем Астаны, Алматы или Шымкента с официальной регистрацией, не иметь жилья в собственности, иметь постоянное место работы, депозитный счёт для того, чтобы осуществлять накопления, а также доход в размере от 100 тысяч тенге и выше. Арендное жильё предоставляется на срок до пяти лет. По вопросам предоставления жилья для работающей молодёжи следует обращаться в уполномоченные органы: КГУ “Жилищный фонд” акимата города Астаны, управление общественного развития Алматы и управление по делам семьи, детей и молодёжи Шымкента.

Фото с сайта liter.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77