Культура

Поздравил даже ГИТИС: Костанайский областной русский драмтеатр отпраздновал 100-летие

Грамоты от Министерства культуры и спорта РК, перспектива совместного мюзикла с Александром Евсюковым и гости из столицы – празднование юбилея прошло феерично

Сегодня, 21 июня, русский драмтеатр торжественно отпраздновал столетие. На празднование были приглашены деятели культуры и науки, меценаты и просто добрые друзья театра.

В фойе гостей встречал камерный ансамбль областной филармонии имени Е. Умурзакова, а официанты подавали бокалы с шампанским. Для непьющих подготовили воду и газированные напитки.

Самыми яркими и счастливыми были артисты драмтеатра.

– Сегодня у нас выпускной – закрытие сотого театрального сезона! – радостно восклицает актриса Гульмира Сарсембаева, указывая на выпускные ленты с надписью «Нам по сотке!»

Уже на сцене руководитель и дирижер джазового биг-бенда Александр Евсюков заметит, что давно не было такого парада наград. Он абсолютно прав, ведь режиссера и актера Руслана Бушинского наградили в фойе еще до начала официальной части.

Первым юбиляров поздравил замакима области Гауез Нурмухамбетов.

– В честь юбилея акимом области было принято решение по приобретению в подарок театру легкового автомобиля. Также акимом подписано постановление о передаче на баланс театра ведомственных квартир, – поздравил заместитель акима.

В честь столетия наградили не только актеров и режиссеров, но и работников сцены, инженеров, бухгалтеров – всех тех, кто вносит вклад в работу театра. Не один десяток медалей, грамот, наградных значков и благодарственных писем вручили сегодня на сцене областного русского драматического театра.

Обладателем многих наград стал актер и режиссер Олег Бабанов. О служит в драмтеатре уже более 20 лет. За заслуги его наградили знаком Министерства культуры и спорта РК «Мәдениет саласының үздігі» и грамотой от областного маслихата. А департамент полиции выразил актеру благодарность, подарив часы с гравировкой МВД.

– Это все очень приятно, – говорит актер. – Но так непривычно сидеть здесь, в зрительном зале, а не быть на сцене или за кулисами. Спасибо всем за поздравления!

На то, чтобы писать обо всех, кого наградили, уйдет не одна газетная полоса. Но с уверенностью можно сказать, что количество награждаемых было под стать большому юбилею театра.

Отметили благодарственными письмами и корреспондентов «НК» Полину Шкарубо и Екатерину Байняшеву, которые освещали жизнь театра.

И еще одна хорошая новость. Российский институт театрального искусства ГИТИС направит в Костанай творческую команду выпускников, чтобы поставить совместный спектакль. Кстати, часть расходов на постановку спектакля обещал взять на себя ГИТИС.

Еще один творческий тандем состоится на местном уровне. Дирижер Александр Евсюков предложил создать совместный мюзикл на сцене русского драмтеатра.

– Я был другом Николая Боброва, который служил в этом театре и чьим именем назван этот зрительный зал. Для меня будет честь поставить мюзикл на этой сцене, – произнес речь музыкант.

Не забыли и про ветеранов театрального искусства. Заслуженных артистов Казахстана и мастеров сцены Антонину Тимофееву, Раису Куликову и Любовь Ромадину наградили медалями «Еңбек ардагері». А нынешний директор театра Юрий Ивлев и руководитель управления культуры Ерлан Калмаков отметили заслуги Николая Мацарина, который был директором театра более двадцати лет.

Многие приходили поздравить именинников с подарками. Художник Николай Торшин написал портрет артиста Вячеслава Колпакова, а Георгий Соков обещал передать буклеты и театральные программки 40-летней давности. Все эти подарки станут экспонатами в музее театра.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77