Культура

Поздравить костанайцев с Днем города приехали художники со всего Казахстана

Не обойдется и без подарков – творцы оставят в Костанае свои картины, изображающие достопримечательности нашего города

Сегодня, 18 августа, с 10:00 до 21:00 по всему городу с мольбертами расположились художники со всего Казахстана: Астаны, Алматы, Кокшетау, Петропавловска, Уральска, Рудного, Лисаковска, Аркалыка и других городов.

Одни пишут пейзажи на набережной, другие организовали пленэр у мавзолея Ибрая Алтынсарина. Корреспонденты «НК» побеседовали с художником из Уральска. Его впечатлила костанайская башня с часами, ее и было решено нарисовать.

– У вас много стеклянных современных зданий, но меня привлекает историческая часть города. Эта башня – прекрасное украшение Костаная, – поделился впечатлениями член Союза художников Казахстана Жеңісбек Үтешев. – В родном Уральске меня тоже больше всего вдохновляет старинная архитектура, у нас даже акимат находится в здании 1904 года постройки. Костанаю желаю сохранить свой шарм, краснокирпичные здания и другие памятники архитектуры.

Десятки художников приехали в Костанай по приглашению областного историко-краеведческого музея. Впервые у нас организовали республиканский фестиваль Оpen air Art-2023. Если горожане оценят идею, то в следующем году он обретет уже республиканские масштабы.

– Завтра по ул. Байтурсынова будет расположена выставка работ, которые художники напишут в течение сегодняшнего дня. А после – они останутся в фонде нашего музея, – рассказал директор музея Батырхан Жумабаев. – Кстати, тех художников из Костанайской области, которые лучше всего покажут себя, за наш счет отправим этой осенью на республиканский пленэр в Боровое.

В фестивале приняли участие и ремесленники. Одни из приглашенных гостей – национальная ассоциация Qazaq-Oner и ее руководитель Айгуль Жансерикова.

– Вчера мы организовали площадку для костанайских ремесленников, чтобы поделиться опытом, как правильнее преподносить свою продукцию, чтобы она была продаваемой. А сегодня я индивидуально консультировала их, помогала исправить ошибки, которые они допускают при производстве или продаже своих изделий, – говорит гостья из Алматы.

Рукодельница презентовала и свои изделия из войлока. Внимание привлекло сочное шерстяное яблоко – символ ее родного города. В одной юрте с ней расположились тоже алматинцы, мастера в гончарном и ювелирном деле.

Внимание костанайцев привлекли мастера по дереву. Ремесленник из Петропавловска Калдыров Болатбек изготавливает астау, их украшают резные изображения беркутов, баранов и других животных. Кроме того, он производит шокпар (подобие булавы).

– Подобные декоративные изделия во всем Казахстане делаю только я, – говорит житель Петропавловска. – Это ремесло я освоил в 90-х, им владеют и мои братья, художники по образованию. Своим делом я не только создаю уникальные вещи, но и сохраняю традиции нашего народа.

Выставка работ ремесленников и художников-живописцев пройдет и завтра, 19 августа, с 10 до 21:00.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Лариса БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77