Социум

Пожары в Костанайской области: Как потратили собранные казахстанцами деньги

В общественном фонде “Қайырымдылық KZ” рассказали, сколько выплатили жертвам сентябрьских пожаров в Костанайской области и куда были направлены средства, передает корреспондент Tengrinews.kz

На сегодняшний день в общественный фонд “Қайырымдылық KZ” поступило 1 миллиард 257 миллионов 43 тысячи тенге. Средства продолжают поступать до сих пор. По данным фонда, в первую очередь помощь получили те граждане, чьи дома сгорели полностью. Таким пострадавшим выделили по одному миллиону тенге.

“14 человек, пострадавшие от пожара в Аулиекольском районе, получили по 1,3 миллиона тенге. Тем самым в общем расходы вышли на сумму 18,2 миллиона тенге. Еще 91 человек, пострадавший от пожара в Аулиекольском районе, получил по одному миллиону тенге. В общем им был выделен по расходам из фонда 91 миллион тенге”, – сообщили в фонде.

Еще по 500 тысяч тенге получили 74 человека – те, кто частично пострадал от пожара в Аулиекольском районе. Это тоже единовременная материальная помощь.

Более семи миллионов выплатили людям, которые потеряли в огне скот: КРС, домашнюю птицу и мелкий рогатый скот.

“В связи с гибелью скота в Аулиекольском районе 11 людям была оказана помощь в размере 7,6 миллиона тенге. Пять КХ (крестьянских хозяйств – Прим.) получили возмещение ущерба в Аулиекольском районе на сумму 30,3 миллиона тенге, и еще один пострадавший получил миллион тенге возмещения ущерба за транспортное средство в Аулиекольском районе”, – добавили в фонде.

Компенсацию за сгоревшее полностью или частично жилье, а также скот из средств фонда получили и жители Карасуского района. По данным фонда, по миллиону тенге получили восемь человек. Кроме того, комиссия, распределяющая средства фонда, посчитала необходимым оказать помощь и восьмерым пострадавшим от пожара в Костанае. Им также выплатили по одному миллиону тенге.

Помимо помощи пострадавшим, в общественном фонде “Қайырымдылық KZ” озвучили траты на строительные материалы, спецтехнику для уборки леса от гари, саженцы и многое другое.

“На ГСМ в общей сложности было потрачено 15,6 миллиона тенге. Спецодежда лесникам, зимняя спецодежда обошлись в сумму 55,5 миллиона тенге. Также строительные материалы вышли на общую сумму 44,8 миллиона тенге, в том числе труба профильная обошлась в 14 638 670 тенге, плитка и бордюр тротуарный вышли на сумму 4 884 880 тенге, еще 4 704 700 тенге ушло на тумбу ЛДМП, мойку-нержавейку, кран хромовый, сифон, гофрошланг. Дополнительно 91 штука стабилизаторов вышли на сумму 1 228 500 тенге. Спецтехника для уборки леса от гари вышла на общую сумму 347,1 миллиона тенге. Также фондом было приобретено шесть тракторов “Беларусь”, столько же навесных погрузчиков, ковши, прицепы тракторные на сумму 126 миллионов 60 тысяч тенге. Еще восемь тракторов и необходимые комплектующие фонду обошлись в 187 миллионов 140 тысяч тенге”, – сообщили в фонде.

Помимо перечисленных трат, фондом была оказана благотворительная помощь. Только на строительство двух детских площадок и спортивной площадки в селе Аманкарагай было направлено 22,7 миллиона тенге. Еще 17,6 миллиона тенге ушло на устройство детских и спортивных площадок в селе Аулиеколь.

По данным фонда, в 20 миллионов тенге обошлось строительство многофункционального поля для проведения футбольных, волейбольных и баскетбольных тренировочных процессов в селе Аманкарагай.

Напомним, фонд “Қайырымдылық KZ” был создан в этом году после крупного пожара в Костанае, который произошел в мае.

В сентябре после пожара в Костанайской области фонд возобновил свою работу.

“Когда была оказана помощь, деятельность этого фонда была приостановлена. Он был нацелен как раз на ЧС. Сегодня мы просто взяли готовую структуру, возобновили ее и являемся учредителями”, – рассказала учредитель фонда “Қайырымдылық KZ” Гульмира Капенова.

Учредители фонда пообещали прозрачность распределения средств.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77