Правопорядок

Правила езды на самокатах напомнили костанайцам

Водителю электрического транспортного средства, передвигающемуся по краю проезжей части, должно быть не менее 18 лет

С приходом тепла на улицах города стали появляться синие электросамокаты компании Jet. Местные жители уже активно пользуются ими. В связи с этим сотрудники полиции решили напомнить, какие правила должны соблюдать водители этих средств передвижения.

– Самокатчик при передвижении на тротуарах или пешеходных дорожках в парках должен соблюдать скоростной режим – ехать не более 6 километров в час. На дорогах общего пользования тоже можно ездить, но только лицам, достигшим 18 лет и имеющим водительское удостоверение любой категории, – рассказывает инспектор патрульной полиции УП Костаная Серикжан Жонкабаев.

Он же подчеркивает, что выезжать на проезжую часть можно только в специальном защитном шлеме. Передвигаться разрешено у края дороги, скорость не должна превышать 25 км/ч. Кроме того, запрещено совершать поворот налево на дорогах, имеющих больше одной полосы движения в каждом направлении. В ночное время суток, а также в условиях недостаточной видимости, на одежде водителя электросамоката должны быть светоотражающие элементы.

– На самокатах категорически запрещается ездить с “пассажирами”, держаться одной рукой за руль и перевозить грузы (кроме рюкзаков). В случае игнорирования Правил дорожного движения нарушители будут привлекаться к административной ответственности по статьям 620, 615, 593 КоАП РК, – напомнил сотрудник полиции.

Валерия ВАХНЕНКО, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77