Новости Социум

Правильно писать на казахском языке латинской графикой научили инвалидов в Костанае

Курс обучения длился полгода

На протяжении шести месяцев люди с ограниченными возможностями посещали занятия в языковом центре «Тiлдарын». В общей сложности время занятий составило 40 часов.

– С обществом «Yміт-Надежда» мы работаем второй год, – поясняет главный специалист отдела планирования, анализа и информационных технологий управления по развитию языков акимата Костанайской области Бахытгуль Нсанова. – В прошлом году слушателей мы обучали алфавиту казахского языка на латинской графике, а уже в этом году упор был сделан на правила и правописание. Преподавали сертифицированные специалисты, которые прошли обучение в республиканском научно-практическом центре «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова.

По итогам обучения участники написали диктант на латинице. В тексте насчитывалось 722 слова. Эта грамматическая проверка стала завершением всего социально-значимого проекта.

– К сожалению, посещать занятия не смог из-за плотного графика. Но уверен, что это полезно и необходимо, ведь весь мир переходит на латиницу. Политика нашего государства активно работает в этом направлении. Хотелось бы, чтобы подобные курсы проводили не только в городе, но и в сельской местности, – сказал руководитель общественного объединения «Yмiт-Надежда» Дуйсенгали Оспанов.

Проект завершили на довольно позитивной ноте. Дуйсенгали Султановичу за его заслуги вручили диплом, подписанный лично Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Участники, прошедшие курс «Организация обучения новым правилам казахского языка для лиц с ограниченными возможностями», также не остались без внимания. Им вручили сертификаты и небольшие подарки.

Сара ЕРНАЗАРОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77