Социум

Предоставление гарантированного соцпакета будет переведено на Портал соцуслуг

В настоящее время ведется работа по обеспечению услугополучателей ЭЦП-ключами

В Казахстане предоставление гарантированного социального пакета (далее – ГСП) с 2021 года переводят на Портал социальных услуг. С октября текущего года во всех регионах в пилотном режиме запущен процесс предоставления ГСП через Портал. Таким образом, услугу в проактивном формате до конца года смогут получить порядка 3,5 тыс. граждан.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов сообщил, что до 1 декабря 2020 года будет создана комиссия по аккредитации поставщиков на Портале на уровне городов и районов.

Сотрудники АО «Центр развития трудовых ресурсов» МТСЗН РК уже провели обучение специалистов органов соцзащиты городов и районов работе с услугополучателями и поставщиками на Портале.

В настоящее время ведется работа по обеспечению услугополучателей ЭЦП-ключами, а в центрах занятости разъясняют, как работать с Порталом.

Учитывая опыт текущего года и пожелания населения, МТСЗН РК усовершенствовало процесс обеспечения ГСП для детей. В сентябре внесены изменения в состав и объёмы продуктовых наборов. В частности, продуктовый набор дополнен ультрапастеризованным молоком для увеличения срока хранения, в связи с сезонным дефицитом гречневой крупы предусмотрена альтернатива в виде риса. Также детское фруктовое и овощное пюре теперь объединено в одно наименование, сделано это для того, чтобы ребенок мог выбрать наиболее предпочитаемый продукт.

Отметим, что в этом году МТСЗН РК оказало дополнительную помощь социально уязвимым категориям населения, в числе которых дети школьного возраста, получающие АСП.

Начиная с марта 2020-го и на весь период действия чрезвычайного положения и карантинных ограничительных мероприятий осуществлены ежемесячные денежные выплаты для приобретения продуктовых наборов в размере 2 МРП.

За период с марта по май и с июля по август из бюджета на эти цели для более 1 млн человек направлено 25,6 млрд тенге, в том числе выплатами охвачено более 200 тыс. детей. Также в этот период продолжилось обеспечение натуральной помощью, в рамках ГСП для детей-дошкольников.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77