Спорт

Предприниматель из Костаная стал победителем Кубка Европы по самбо

27-летний тяжеловес одолел всех соперников досрочно

Кубок Европы по самбо на призы президента Республики Беларусь завершился 13 февраля. На крупный турнир в составе сборной Казахстана из Костаная отправились шесть борцов.

Выступление на Кубке Европы для костанайских самбистов сложилось хорошо, все парни смогли завоевать призовые места.

Предприниматель и тренер Талгат Жиентаев (+98 кг) провел на турнире три схватки. Нужно отметить, что Кубок Европы проходил по правилам боевого самбо, это означает, что разрешены не только борцовские приемы.

В первом бою Жиентаев сошелся с противником из Минска. С ним костанаец разобрался достаточно быстро – уже через две минуты поединок был остановлен ввиду явного преимущества Жиентаева.

В следующем бою тяжеловес сошелся с россиянином, который также был досрочно повержен на первых минутах схватки.

В финальном поединке Жиентаев боролся со своим одноклубником из Костаная – 21-летним Константином Рахимовым, который участвовал в параллельных боях весовой категории +98 кг и уверенно одолел своих соперников.

На минской арене бой костанайцев привлек большое внимание местной публики, так как финальные поединки тяжеловесов всегда проходят с собой зрелищностью, к тому же бились земляки.

Жиентаев и Рахимов продемонстрировали открытый бой с применением бросковой и ударной техники. Парни работали в полную силу, и уже вскоре схватка в очередной раз была остановлена досрочно в пользу более опытного Жиентаева. После поединка бойцы тепло обнялись, одобрительно похлопав друг друга по плечам.

Призовые места на Кубке Европы также завоевали:

2 место – Малик Байсултанов (64 кг)

3 место – Әділ Асанхан (58 кг)

3 место – Жарасхан Саматов (88 кг)

3 место – Тимур Мухеев (98 кг)

В Костанай бойцы вернулись из Беларуси накануне, после небольшого отдыха команда приступила к новому тренировочному этапу.

– В настоящее время команда готовится к чемпионату Казахстана, который состоится в марте текущего года в Семее. Выезд запланирован через три недели. Парни проходят двухразовые комплексные тренировки в клубе “Арлан ММА” и борцовском зале “Енбек”, – прокомментировал старший тренер сборной костанайской области по самбо Ержан Кабидуллинов.

К слову, сегодня, 18 февраля, в Костанае (СК “Динамо”) открывается республиканский турнир по самбо, посвященный памяти именитых советских тренеров Владимира Попова и Владимира Бабенко.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Ержаном КАБИДУЛЛИНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77