Новости Социум

Предпринимателям Костанайской области предлагают организовать прибыльный бизнес

Речь идет о строительстве студенческих общежитий

Улучшение условий проживания студентов – одна из пяти социнициатив, озвученных Елбасы в 2018 году. Поэтому и был разработан механизм размещения госзаказа с участием частного сектора.

– Предлагаем посмотреть на этот проект более масштабно – не как на возведение очередного социального объекта, а как на доходный и рентабельный бизнес-проект, – отметил менеджер АО «Финансовый центр» Галымбек Жаксымбет. – Общежития будут пользоваться большим спросом. По всему Казахстану необходимо создать более 90 тысяч койко-мест для проживания студентов. Если говорить конкретно о Костанайской области, то порядка 2000 студентов испытывают потребность в местах в общежитиях.

При этом здесь уверены, что потребность в дешевом студенческом жилье будет год от года расти: в ближайшей перспективе страна будет переживать последствия бэби-бума 2000-х годов. Количество студентов вырастет в 1,5 раза уже в 2030 году. Если говорить о концепции механизма, то застройщик за счет собственных средств осуществляет ввод объекта, а государство – размещение целевого госзаказа.

Ежегодный размер госзаказа на одного студента при строительстве составляет 122 МРП, при реконструкции – 47 МРП. При этом госзаказ выплачивается с учетом поправочного коэффициента, равного двум. К примеру, если инвестор построил объект на 500 мест и проживает там 100 студентов, то ему оплачивают за 200 человек. За весь период размещения госзаказа за одно койко-место выплачивается 2,5 млн тенге.

Жанна КАЛИЕВА

Фото Надежды КОВАЛЬСКОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77