Социум

Председатель ПКСК «Виктория 17» считает, что информация о массовой гибели голубей – неправда

У жильцов дома сложилось неоднозначное мнение по поводу соседства с «птицами мира»

Ситуация о массовой гибели голубей в домах по улице Тауелсиздик, в которых проводится ремонт фасадов, стала темой для обсуждения  на просторах интернета, собраниях в городском акимате, отделе ЖКХ и среди самих жильцов. Учитывая их жалобы, работники строительных организаций все же решили оставить на стенах отверстия для голубей.  Вместе с тем, не все жители разделяют это мнение, пишет ИА “ТоболИнфо”.

– Я живу на пятом этаже и знаю, что такое соседствовать с голубями. Это просто невозможно, – говорит жительница дома Виктория. – Если появилась возможность запретить им там жить, надо этим воспользоваться. Конечно же, не надо замуровывать голубей. Достаточно выгнать с «насиженных мест».

Однако ее мнение разделяют не все костанайцы.

– Я уже пять лет живу в этой квартире, мне голуби никогда не мешали. Пусть живут. От них нет ни блох, ни запаха. Зачем закрывать эти отверстия в фасадах? – возмутилась жительница дома №117 Ольга Ананько.

Ее мнение разделяет другая соседка Светлана, которую прежде всего волнуют голуби и птенцы, оставшиеся под крышей и, возможно, уже погибшие…

– Строители говорят, что они в фасаде оставили отверстие в 10 см. Ну как оттуда пролезет голубь? Во-первых, маленькое отверстие, а во-вторых, они уже забиты мусором от стройматериалов. Поэтому нужно, чтобы сейчас на месте исправляли недочеты. Ведь когда завершат, мы их уже не найдем, – говорит Светлана.

Жильцов в этой ситуации не поддерживает председатель ПКСК «Виктория 17» Наталья Тарасенко.

– Кто сказал, что голуби вообще там есть? При таком шуме технических работ вряд ли они могут туда прилетать. Тут, конечно же, преувеличили с выражением «массовая гибель». Мы все люди и понимаем, что это живое существо, и нам всем их жалко. Но за 34 года работы в ПКСК мне приходилось слышать от жильцов больше возмущений, что голуби вообще находятся над ними и в домах от них заводятся блохи. Постоянно письменно и устно требуют закрыть решеткой эти отверстия, чтобы избавиться от птиц, – рассказывает председатель ПКСК.

По ее мнению, пришло время задуматься над тем, чем полезны голуби.

– За столько лет существования этих домов разве там голуби не дохли? Это же хорошо, что им доступ на крышах закрывают. Смотрите, какие красивые фасады и окна на балконах сделали. Чисто и красиво. А ведь через время этого вида не будет. Опять обгадят. А это тоже старание и труд людей. Разве не жалко? – спрашивает Наталья Тарасенко.

– Для меня голуби – это нечто страшное. Моя соседка каждое утро их разгоняет стуком палки. В результате чего просыпается дочь, – рассказывает жительница Костаная. – И если есть возможность их все-таки выселить, надо этим воспользоваться.

Улту ЖУЗБАЙ

Фото Багдата АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77