Социум

Председателей ОСИ и представителей ПТ Костаная проконсультировали по Налоговому кодексу РК

Ликбез, организованный акиматом Костаная, департаментом полиции, а также Ассоциацией управляющих и сервисных компаний ОСИ Костанайской области, состоялся 20 декабря в актовом зале ДК «Мирас»

В первой части мероприятия обсуждались вопросы безопасности.

– Хочу отметить, что в Костанае по сравнению с прошлыми годами квалифицированных преступлений против собственности стало значительно меньше, – говорит сотрудник управления криминальной полиции ДП Костанайской области Олжас Сулейменов. – Я считаю, во многом это связано с распространением систем видеонаблюдения. Камеры существенно дисциплинируют общественность. Оснащение многоквартирных домов подобными приборами – это профилактика преступлений и правонарушений, розыск подозреваемых по горячим следам. Считаю, что нужно продолжить работу в этом направлении.

Сотрудник полиции рекомендовал представителям ОСИ оборудовать многоквартирные дома камерами. Работа полиции с населением, по мнению Сулейменова, – важное стратегическое направление, задачей которого является установление партнерских отношений полиции и общества.

Во второй части встречи председатель Ассоциации управляющих и сервисных компаний ОСИ Костанайской области Юлия Бубнова рассказала о Налоговом кодексе. Специалист более подробно познакомила слушателей с программой 1С «БухОбслуживание ОСИ».
Эта программа позволяет работать с бухгалтерской и налоговой отчетностью без риска финансовых ошибок.

В настоящее время по этой программе по всему Казахстану учет ведут около двухсот ОСИ, и около пятидесяти объединений собственников имущества находятся на постоянном бухгалтерском сопровождении.

– ОСИ – это юридическое лицо, ПТ – физическое лицо, – говорит Бубнова. – ОСИ обязаны вести налоговый и бухгалтерский учет, а также иметь налоговую учетную политику. Председатель ОСИ – это наемный работник, ему должна выплачиваться заработная плата. Если ОСИ не может платить председателю даже минимальную зарплату, согласно Трудовому кодексу, можно сделать почасовую минимальную ставку.

По словам эксперта, подобную рутину бухгалтерского учета можно выполнять в 1С для ОСИ. С помощью программы можно автоматически начислять и разносить оплату учета за текущий период по жильцам, а также начислять зарплату, формировать акты реализации, счета-фактуры, акты сверки и многое другое.

Амир ЕРЖАНОВ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77