Костанай Спортивный Спорт

Представляем семерку одних из лучших юных спортсменов Костаная

Конечно, в 2022 году раскрылись таланты многих ребятишек, обо всех сразу и не расскажешь, поэтому знакомим вас только с некоторыми атлетами, подающими большие надежды

Заговорили мы о юных спортсменах неслучайно – 2022 год объявлен Годом детей. Нашими героями стали костанайцы не старше 16 лет. Кто-то из них только начинает свой спортивный путь, а кто-то уже успел закрепиться в юниорской сборной области и даже в главной команде Казахстана.

СИЛЬНАЯ И НАСТОЙЧИВАЯ

Открывает наш список тяжелоатлетка Анастасия Алексеева, в спорте с 2019 года. На тренировки девочку привели родители. Занимается Настя в ДЮСШ №1 им. К. Оспанова. С первых дней наставники разглядели в ней хороший потенциал, и не ошиблись: уже в первый год тренировок она смогла проявить себя на различных городских и областных соревнованиях. Занимается спортсменка по руководством заслуженного тренера РК Владимира Михайлусова, вторым наставником является старший тренер отделения тяжелой атлетики ДЮСШ №1 МСМК Леся Ильина.

2022 год для Анастасии выдался особенно успешным. В конце ноября наша героиня победила на чемпионате РК среди юниоров в Усть-Каменогорске. Спортсменка в рывке подняла 47 кг, а в толчке 53 кг (в сумме 100 кг), этот результат позволил завоевать первое место. По итогу чемпионата Алексеевой присвоено звание мастера спорта РК. Превосходное достижение в 14 лет!

И В ГОРАХ, И НА ТРЕКЕ

Анна Проскурина, 2008 года рождения – одна из талантливейших велосипедисток Костанайской области. Она выступает сразу в двух разделах: маунтинбайке и велотреке. В настоящее время учится в республиканской специализированной школе-интернате для одаренных детей в Астане, является неоднократным победителем чемпионата Казахстана по маунтинбайку. А в 2022 году Анна стала чемпионкой РК по велотреку. Девушка входит в состав сборной Казахстана. Тренер ДЮСШ №1 Бауржан Аубакиров отметил, что Проскурина очень трудолюбивая и целеустремленная воспитанница.

Сейчас спортсменка находится на УТС в Кыргызстане. В велоспорт она пришла благодаря совету знакомых.

– Я втянулась в тренировки с первых дней, – делится кандидат в мастера спорта. – Велоспорт полюбила за адреналин, который получаю в гонках, особенно горжусь победами, но «звездочку» после соревнований стираю сразу (смеется). Свободной минуты у меня практически нет, режим дня расписан полностью. Конечно, очень скучаю по своей семье, по родному краю. Когда приезжаю домой, много времени провожу с родными, также встречаюсь со своими одноклассниками и учителями.

После 11 класса спортсменка планирует поступать в вуз на отделение физической культуры и спорта. На досуге Анна предпочитает читать мотивационную литературу, одна из последних прочитанных – «Как найти свою сильную сторону», автор Саидмурод Давлатов.

С ТАНЦЕВ НА ЛЕД

В Костанайской области растет целая плеяда талантливых шорт-трекистов, один из них – кандидат в мастера спорта Владислав Ким. К слову, норматив КМС мальчик выполнил в 9 лет! В спорт юноша попал случайно. Когда Владислав ходил в детский сад, на занятиях по танцам его приметила тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Людмила Галечина.

– Людмила Олеговна предложила нам сходить на тренировку и посмотреть занятия ребятишек, – вспоминает мама спортсмена Любовь Ким. – Владу сразу понравились тренировки, и он попросил записать его в секцию шорт-трека. Так началась его спортивная жизнь. Базовая подготовка на уроках танцев помогла ему сдать вступительные нормативы – прыжки, бег и другие упражнения.

Владиславу сейчас 12 лет, он входит в состав юношеской сборной Костанайской области. Любовь Ким отмечает, что сын буквально живет шорт-треком. Его главная мечта стать олимпийским чемпионом. Спорт закалил характер Владислава, сделал его целеустремленным. В свободное время Владислав, как и многие сверстники, спешит во двор поиграть с друзьями в футбол.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И ОТВЕТСТВЕННАЯ

Сатти Баекина четыре года занимается конькобежным спортом. Она победила в своем первом же чемпионате Казахстана в классическом многоборье. Сегодня наша героиня входит в состав сборной Костанайской области. В этом году Сатти снова выиграла ЧРК, по итогам выступления ей был присвоен 1-й взрослый разряд. Ее тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Анна Цыганова отмечает, что 1-й разряд в 12 лет – это очень хороший результат.

Нужно отметить, что изначально Сатти занималась спортивной гимнастикой. Тренировалась девочка с 4 до 8 лет и неплохо преуспевала, но для нее больше подошел конькобежный спорт. Папа юной спортсменки Азамат Баекин рассказал, что Сатти очень высокая для гимнастики, и с такими данными перспектив больше в циклических видах спорта.

– Сатти с детства каталась на коньках, поэтому она сразу полюбила конькобежный спорт, – говорит Азамат Баекин. – На тренировки идет с большой радостью. Она очень самостоятельная и ответственная. Так как у нас нет Ледового дворца, где могли тренироваться конькобежцы, спортсмены вынуждены ездить на сборы в Астану, что влияет, конечно, на обучение в школе. А в Костанае тренировки проходят только под открытым небом на «Технодом арене».

У девочки превосходные задатки и отличные спортивные перспективы. Эксперты отмечают, что в техническом плане Баекина напоминает знаменитого американского конькобежца Шани Дэвиса.

КОРОННЫЙ СТИЛЬ – КРОЛЬ

Воспитанница ДЮСШ №1 Юлия Мальцева успешно завершает 2022 год. Спортсменка занимается плаванием, в этом году девочка выполнила норматив КМС. Занимается наша героиня под руководством Сергея Горощени и Максима Лещины.

В плавании она уже шесть лет, отличается большим упорством и самоотдачей. В прошлом году Мальцева все время была в шаге от пьедестала, однако в этом сезоне ей улыбнулась удача. И это не везение, а результат большого трудолюбия. В текущем сезоне Юлия принимала участие во многих республиканских турнирах, собирая урожай наград. К примеру, только в Актобе юная спортсменка завоевала сразу пять золотых медалей.

Коронный стиль плавания Юлии Мальцевой – кроль. Она входит в состав юношеской сборной РК.

ПРОГРЕСС С КАЖДЫМ СТАРТОМ

Наша следующая звездочка – Алена Кузьмич. 14-летняя спортсменка занимается легкой атлетикой. Девушка специализируется в беге на 200 и 400 метров. Занимается Алена в городской ДЮСШ, под руководством тренера-преподователя Максим Головкова. По словам наставника, 2022 год получился у воспитанницы успешным.

– Алена стала чемпионкой Казахстана по легкой атлетике в закрытых помещениях среди младших юношей U-16, – комментирует Головков. – Она первая в беге на 200 метров, результат 27,01 секунды. Высокий показатель. Алена прогрессирует с каждым стартом, она очень перспективная спортсменка.

По итогам выступления на ЧРК, ей присвоен 1-й взрослый разряд. Максим Головков отмечает, что мало кто в 14 лет выполняет такой высокий норматив. Следующий крупный старт состоится уже в начале 2023 года. В свободное время наша героиня предпочитает кататься с друзьями на коньках.

ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА

Замыкает рейтинг лучших 12-летний Илья Зайцев. Спортивной гимнастикой он занимается с 2017 года, у юноши 1-й взрослый разряд.

Уже в 2019 году Илья попал в сборную области. Он неоднократно становился чемпионом Казахстана. По итогам 2021 года включен в юношеский состав сборной РК. Старший тренер Сергей Сергеев отмечает, что его подопечный не по годам отличается трудолюбием и терпением.

– Тренерский штаб сборной Казахстана рассматривает его включение в молодёжный состав нашей страны на 2024 год, – говорит Сергей Валерьевич. – У Ильи хорошие перспективы на попадание на чемпионат Азии 2025-го и юношескую Олимпиаду 2026 года.
Любимые снаряды Зайцева – кольца, брусья, конь и опорный прыжок, в последнем в 2022 году Илья на всех республиканских соревнованиях становился чемпионом и призёром Казахстана.

По итогам этого года в спортивной школе Костаная Илья Зайцев был награждён как лучший спортсмен отделения спортивной гимнастики.

Асхат НУРТАЗИН,
фото героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77