Образование

Премьер Смаилов поставил срок для лицензирования детских садов

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил решить вопросы лицензирования дошкольных организаций до 1 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz

“Наша главная задача – обеспечить повсеместный доступ населения к качественному образованию на всех его уровнях – дошкольном, школьном, техническом и профессиональном, а также высшем. (…) Для повышения качества услуг дошкольных организаций поручаю Министерству просвещения до 1 ноября проработать вопросы лицензирования дошкольных организаций“, – поручил Смаилов на заседании правительства.

Премьер-министр уточнил, что с 2021 года в Казахстане открыли 674 детских сада.

Координацию этой работы и контроль он оставил за заместителем премьер-министра Ералы Тугжановым.

Ранее в Министерстве просвещения заявили о десятках обращений с жалобами на условия, в которых содержат детей в казахстанских детсадах. Как утверждают в ведомстве, родители жалуются не только на условия в детсадах, но и на работу сотрудников и причинение вреда жизни и здоровью детей.

Одним из резонансных стал инцидент в частном детском саду Нур-Султана, где работники детского сада толкали детей на пол и таскали их по полу, ставили детей в угол и заставляли прекратить плач. В частном дошкольном учреждении Атырау из-за большого количества детей в группе воспитатель не успевала следить за детьми. В итоге три воспитанницы детсада побили и ранили девочку 2019 года рождения.

Напомним, 14 июля Президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к правительству, отдельно остановился на проблемах в детских садах Казахстана. В частности, он указал на имеющиеся факты избиения детей.

Повторное введение порядка лицензирования – это прежде всего мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель – обеспечить безопасность детей”, – сказал он.

Позже появились подробности того, когда и как будут проводить лицензирование детсадов в Казахстане.

Так, на первом этапе лицензироваться будут открываемые дошкольные организации – около 200 детских садов в год.

На следующем этапе – действующие дошкольные организации, которые не прошли повторную государственную аттестацию (10-15 садиков в год).

Затем все остальные действующие детские сады в зависимости от степени оценки рисков.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77