Образование

Премия в размере оклада и благодарность родителям – как аким Костаная чествовал школьников и педагогов

На торжественную церемонию пригласили 14 старшеклассников, их родителей и 12 учителей

Сегодня, 19 мая, в конференц-зале городской школы детского творчества заслуженно поздравляли одаренных школьников Костаная. Все они призеры и победители республиканских олимпиад и научных конференций.

– Четырнадцать юных талантов из семи школ Костаная пополнили копилку города двенадцатью престижными наградами. Из них одно золото, три серебряные и девять бронзовых медалей, – начал поздравительную речь аким Костаная Марат Жундубаев. – Дорогие ребята, вы смогли завоевать эти престижные награды, несмотря на то, что некоторым школьникам из нашей команды пришлось пережить непростые испытания в Шымкенте (десять костанайских школьников отравились на олимпиаде в марте, – прим. «НК»). Вы большие молодцы! Благодарю за отвагу и веру в победу.

Особенно глава города отметил и олимпиадников, которые занимают призовые места на республиканском этапе уже не в первый раз. Среди них ученицы 11-го класса из гимназии им. Горького Светлана Пак и Анна Хлыстун.

– Второй год подряд мы занимаем первые места на республиканских конкурсах научных работ в отрасли правоведения. В прошлом году выступали с проектом «Проблемы дистанционного образования в РК», а в этом – с работой «Права регламентации информационной безопасности несовершеннолетних в СМИ», – рассказывают школьницы. – Информационная безопасность, медиаграмотность – очень актуальная тема и довольно обширная. Мы делали акцент на цензуре. Спасибо нашему научному руководителю Ирине Яковлевне Науменко.

Каждого школьника поощрили благодарственными письмами и гравертонами от имени акима города. А педагоги, воспитавшие победителей и призеров, получили еще и сертификаты на получение денежной премии в размере одного должностного оклада.

Отдельно поблагодарили и родителей каждого олимпиадника.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77