Экономика

Преображение одной комнаты костанайцам обойдется в 300-400 тысяч тенге

Лето – идеальное время для ремонта в квартире или доме

С наступлением теплого сезона люди начинают исследовать строительные магазины, сравнивать цены и выбирать более качественные и доступные по стоимости обои, линолеум, ламинат, краски. Корреспонденты «НК» сделали свой ценовой срез.

Это уже аксиома: как только наступает сезон ремонтов, цены в магазинах разом повышаются. Оно и понятно: только летом можно заменить окна, радиаторы, застеклить лоджию, установить кондиционер. К тому же световой день длиннее. Да и самый важный аспект в том, что многие строительные и отделочные материалы предназначены для работы только в теплое время года.

– Лето, однозначно, самый практичный сезон для ремонта, – говорит отделочник Валерий Неводчуков. – Важно учитывать свойства материалов. Краска быстрее высохнет, когда тепло и сухо. Бетон вообще любит стабильную температуру. Например, охлаждение бетонного раствора для стяжки приведет к неоднородности состава. В результате могут появиться трещины и неровности. Отделочные материалы для вытяжки стен и потолков тоже не любят перепадов температур. Для поклейки обоев важно, чтобы не было сырости и сквозняков. Специалисты всегда советуют делать ремонт летом или в первый осенний месяц. Конечно, есть тут и минусы. Если люди хотят прибегнуть к помощи ремонтной бригады или мастеров, им надо уже весной найти специалистов и заключить с ними договор. Так как у нас на рынке дефицит хороших и проверенных мастеров своего дела.

Проехав по строительным магазинам Костаная, мы выяснили, что цены за год выросли на 10-15%.

– Связано это с повышением закупочной цены товара. Поставщики подняли цены, соответственно, это отразилось и на ценниках в магазинах, – говорит специалист компании «Мегастрой» Мейрамбек Досаев. – Замечу, что подорожание произошло на всем рынке. Между местными компаниями существует лишь рабочая конкуренция. Какой-то товар дешевле у нас, какой-то можно выгоднее купить в другом магазине.

Корреспонденты «НК» сравнили цены на самые популярные товары в крупных строительных магазинах города и на ул. Складской. К примеру, в торговых домах стоимость обоев начинается от 730-1000 тенге за рулон. За эти деньги можно купить стандартный рулон на бумажной основе. Цены на виниловые начинаются от 1650 тенге за рулон. Средняя же цена на них 2500-2900 тенге. Метровые обои стоят от 5000 до 16 500 тенге за рулон. При этом на базаре и Складской можно найти товар подешевле. Например, здесь средняя цена на «винил» составит 2300-2500 тенге.

От стен двинулись к напольному покрытию. Цены на линолеум в магазинах начинаются от 1500 тенге за кв. м и доходят до 4500. На базаре можно найти бюджетный вариант, купив 1 кв. м за 1200 тенге. Все зависит от качества, толщины и основы напольного покрытия. Чем толще и прочнее линолеум, тем, соответственно, и дороже. Ламинат варьируется от 2400 до 6000 тенге за кв. м.

Большой популярностью пользуется облицовочная плитка. В магазинах ее не только продадут, но и помогут сделать необходимый для вас дизайн, рассчитать нужное количество материала на тот же туалет или ванную комнату. Стоимость плитки варьируется от 2000 до 6 000 тенге за кв. м.

В Костанае по-прежнему популярны натяжные потолки. И вот они-то как раз стабильны и не «съезжают» по стоимости. Цена на них последние пять лет не меняется – 1000-1300 тенге за кв. м.

Конечно, для ремонта понадобятся и такие мелочи, как кисточки, валики, краска, клей. Если закупать все с нуля, то на это уйдет еще не меньше 20 тысяч.

– В этом году, в среднем, ремонт одной комнаты обойдется в 300-400 тысяч тенге. Если же делать ремонт во всей квартире, даже косметический, то понадобится свыше миллиона, – говорит Мейрамбек Досаев. – Но, как правило, во всех строительных магазинах действуют накопительные системы. Чем больше клиент закупает товара, тем больше у него бонусов, или же вступает в действие сертификатная скидка.

Существенная ремарка. К расходам на стройматериалы необходимо прибавить еще затраты на оплату услуг специалистов по ремонту, а это тоже встанет в копеечку. Например, только за отделку небольшой ванной костанайские мастера берут от 50 до 70 тысяч тенге. Так что, если соберетесь приступить к летнему ремонту, будьте готовы выложить кругленькую сумму в погоне за эстетической красотой домашнего очага.

Ольга ГОРАЙ
Аскар АХМЕТОВ

Карикатура из интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77