Образование

Преподаватель Костанайского строительного колледжа получил звание «Мастер года-2021»

Несмотря на небольшой опыт работы (около 5 лет), Евгений Пенкин проявил себя как лучший педагог ТиПО области

Преподаватель еще с седьмого класса мечтал стать строителем и связать свою жизнь с этим направлением. Так и вышло – после школы Евгений Пенкин пошел учиться в Костанайский строительный колледж, попутно проходил практику в ТОО «БК-строй» и, получив образование, остался здесь работать. После поступил в РИИ и уже с дипломом о высшем образовании отправился преподавать в родной строительный колледж. В коллектив своих бывших педагогов Евгений Пенкин влился сразу и старается не отставать от старших – участвует в разнообразных конкурсах, изучает новые направления преподавания.

Конкурс профессионального мастерства «Мастер года-2021» среди мастеров производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования прошел 8 декабря. В нем приняли участие 24 преподавателя колледжей области, а в финал прошли девять.

Конкурсная программа состояла из двух заданий. Сначала была самопрезентация, в ней Евгений Пенкин показал себя как новатор. Он, кстати, может преподавать по разным компетенциям строительства, но по душе молодому педагогу каменные работы. Евгений Сергеевич – ценитель красивой и оригинальной кирпичной кладки.

– За годы работы я создал множество чертежей в программе для архитекторов Archicad. Новой литературы для обучения по строительным специальностям сегодня нет, все устарело, книги 80-90-х годов. Иной раз не разглядишь, что там на чертежах изображено. На конкурсе я представил собственные чертежи кладки «роза», их сейчас даже в интернете не откопаешь, – отмечает мастер производственного обучения Евгений Пенкин.

Для второго этапа преподаватель разработал 3D-тур по мастерской каменных работ.

– Он пригодится в профориентационной работе школьников, в нем можно разглядеть каждый уголок мастерской в трехмерном измерении, – говорит Пенкин.

За свои старания, кроме звания «Мастер года-2021» и I места, Евгений Сергеевич получил грамоту, медаль, а еще клавиатуру, жесткий диск на терабайт, беспроводные наушники и power bank.

II место заняла преподаватель КГКП «Аркалыкский политехнический колледж» Нұргүл Әлімжан, III место завоевала преподаватель КГКП «Рудненский социально–гуманитарный колледж имени И. Алтынсарина» Юлия Шкондина.

Полина ШКАРУБО

Фото предоставлено управлением образования Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77