Правопорядок

Преследовал после развода – суд начал рассматривать дело об убийстве женщины в центре Костаная

33-летнюю Дарину Ахмадиеву смертельно ранил ножом ее бывший муж Азамат Молдрахметов

Убийство произошло в самом центре города – около аптеки №100 и почти напротив здания Департамента полиции – около 19:00 16 июня. Прохожие стали очевидцами нападения мужчины на женщину. Он пырнул ножом свою жертву, как оказалось, смертельно, а затем и сам попытался покончить с собой, нанеся удар в брюшную полость, передает ИА “ТоболИнфо”.

Прибывшая на место происшествия скорая только зафиксировала смерть женщины. Она лежала лицом вниз, дыхание и сердцебиение отсутствовали, сообщали тогда СМИ в управлении здравоохранения.

Азамат Молдрахметов сегодня, 17 сентября, предстал перед судом за убийство своей бывшей жены, 33-летней Дарины Ахмадиевой.

Как сообщил гособвинитель, погибшая и подсудимый состояли в браке с 2008 по 2016 год. У супругов родился сын, сейчас мальчику 11 лет.

Через 8 лет совместной жизни Молдрахметов и Ахмадиева развелись, и после расставания между бывшими супругами стали часто возникать конфликты.

Мужчина преследовал бывшую жену, изводя ее постоянной ревностью, и не давал ей прохода. И в день убийства Молдрахметов поджидал экс-супругу около работы. Они вместе направились в сторону остановки и там снова крупно повздорили.

– На почве ревности у подсудимого возник умысел на убийство бывшей жены, для этого он взял с собой на встречу кухонный нож, – зачитал обвинительное заключение прокурор. – Молдрахметов нанес несколько смертельных ударов, а затем ранил и себя.

Подсудимый имеет особенности физического здоровья, отметила в начале заседания судья Жаннара Тлеубаева, поэтому Азамату Молдрахметову был предоставлен сурдопереводчик. Мужчина говорит, но невнятно, поэтому ему нужна помощь специалиста.

Общественным защитником для подсудимого изъявила желание выступить его родная сестра. Мотивировала это тем, что провела с Азаматом все детство и хорошо понимает его речь. Ее разъяснения помогут подсудимому лучше понимать судебный процесс.

Главное судебное разбирательство назначено на 23 сентября.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77