Правопорядок

«Претензий к подсудимому не имеем» — в суде начался допрос потерпевших по делу адвоката Найманова

Двое потерпевших Ольга Федорова и Динара Бектыбаева попросили прекратить уголовное преследование в отношении Найманова

В суде №2 г. Костаная начался процесс по уголовному делу в  отношении костанайского адвоката Азамата Найманова, пишет ИА “ТоболИнфо”. На первом заседании подсудимый заявил ходатайство о повторной независимой судебно-психологической лингвистической экспертизе. По мнению подсудимого, она помогла бы ответить на вопрос, склонял ли Найманов к даче взятки предпринимателя Виноградова.

Судья Ляззат Мухамеджанова не удовлетворила ходатайство.

Напомним, Азамат Найманов обвиняется в подстрекательстве к даче взятки, в мошенничестве в крупном размере.

Согласно материалам дела, руководитель отдела образования акимата Федоровского района Динара Бектыбаева и заместитель руководителя отдела образования акимата Федоровского района Ольга Федорова обратились к Азамату Найманову за адвокатской защитой. Летом  2020 года ТОО «МЕТАЛОКОМФОРТ»  проводило ремонт в федоровской школе. Но ревизионная проверка показала, что во время ремонта произошло хищение денежных средств. Под подозрение попали Федорова, Бектыбаева и директор ТОО Александр Виноградов.

Ольга Федорова и Динара Бектыбаева обратились к адвокату Азамату Найманову. Он уверил чиновниц в том, что можно добиться положительного исхода дела, попросил гонорар в размере 2 млн тенге и пообещал решить дело с прокуратурой. Кроме того, как отметил прокурор, осознавая всю тяжесть преступления, Найманов попросил Федорову и Бектыбаеву свести его с предпринимателем Виноградовым. Предпринимателю он тоже предложил за 2 млн тенге решить дело. Но Виноградов обратился в антикоррупционную службу, которая установила прослушку и задержала адвоката во время передачи денег.

Найманов свою вину не признал. Федорова и Бектыбаева заявили на суде, что претензий к адвокату не имеют. Он расторг с ними договор и вернул всю сумму гонорара — 2 млн тенге.

— В июне 2020 года я исполняла обязанности руководителя отдела образования акимата Федоровского района, — начала давать показания в суде Ольга Федорова. — После того, как ревизионная комиссия выявила хищение денежных средств, на меня, Динару Бектыбаеву и предпринимателя Виноградова завели уголовное дело. Мы с руководителем Динарой Бектыбаевой решили нанять адвоката. Нам посоветовали Найманова. Мы встретились с ним, передали документы. И он назвал сумму за свои услуги – 2 млн тенге. Мы решили согласиться, подписали с ним договор. Сначала внесли задаток в 300 тыс. тенге, через неделю заняли деньги и принесли ему еще 1 млн 700 тыс. тенге. Найманов нам сказал, что сможет помочь, что для решения нашего вопроса необходимо написать жалобу в прокуратуру.

Прокурор уточнил у Федоровой, шла ли речь о передаче денег в прокуратуру для решения вопроса. Потерпевшая пояснила, что Найманов говорил им лишь о том, что надо написать заявление в прокуратуру.

Со стороны защиты Найманов сам вел допрос потерпевшей.

— Я говорил вам, что в ваших действиях нет состава преступления? Что у вас не было злого умысла, так как вы не строитель и не разбираетесь в качестве и стоимости материалов? Я говорил, что вы подписали акт после специалиста по технадзору?

— Да, — ответила Федорова.

— В чем я вас обманул? Есть факты, где я говорил вам неправду или вводил в заблуждение? Мы с вами собирались строить защиту, я запросил для этого все необходимые документы?

— Вы нас не обманывали. Вы разъяснили, что нам нечего бояться, потому что в наших действиях нет состава преступления.

Дело по Федоровой и Бектыбаевой прекращено за отсутствием состава преступления. После того, как Найманова задержала антикоррупционная служба, он по своей инициативе расторг договор с представительницами отдела образования и вернул им деньги. Их дело завершал другой адвокат.

Также Федорова рассказала, что 7 ноября сотрудники антикоррупционной службы приехали к ней домой, попросили сесть  в машину и отвезли в Костанай.

— Меня привезли в антикоррупционную службу и начали расспрашивать по Найманову, — пояснила Федорова. Ничего мне не разъяснили и допрашивали 3-4 часа. Во время допроса заходили еще люди, которые комментировали происходящее. В конце допроса сотрудники сказали, что уже установлен факт дачи взятки и что я должна дописать это в своих показаниях. Я дописала и только тогда меня отвезли домой.

Идентичные показания по делу дала и Динара Бектыбаева, указав, что они сами нашли адвоката Найманова через ее знакомую, которой он помог в деле, и подписали с ним договор на сумму 2 млн. тенге. Также потерпевшая рассказала, что на нее было давление со стороны сотрудников антикоррупционной службы.

— Меня привезли в Костанай в антикоррупционную службу, — рассказала на суде Бектыбаева. — Трое сотрудников нормально со мной разговаривали, а один кричал на меня, что посадит меня в тюрьму. Меня долго держали и не давали позвонить детям, которые остались дома одни. Во время допроса посторонние сотрудники заходили и выходили из кабинета, разговаривали в теми, кто меня допрашивал.

На следующем заседании, которое состоится 22 апреля, будет допрошен пострадавший Александр Виноградов.

К слову, дело Ольги Федоровой было рассмотрено на дисциплинарном совете. Сотруднице отдела образования объявлено о неполном служебном соответствии.

Ольга ГОРАЙ

Скриншот с видео судебного заседания


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77