События

Презентация книги «Довоенный город» прошла в Костанае

Краеведческие труды Дмитрия Лёгкого раскрывают новые подробности прошлого родного края

Книга состоит из двух частей, в них отражена судьба 1719 советских граждан довоенного Кустаная, оставивших след в истории города и всей области в целом. По результатам многолетнего труда автором найдены сведения сотен имен и фамилий интеллигенции, а также простых рабочих того периода.

Презентация книги «Довоенный город» доктора исторических наук, профессора Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова состоялась 21 апреля в стенах актового зала ЧелГУ.

На презентации книги присутствовали коллеги, родные, друзья автора, а также студенты вузов. Мероприятие вступительной речью открыл профессор Костанайского филиала Челябинского государственного университета Сергей Самаркин.

– Эта встреча никого не оставит равнодушным, тем более Дмитрий Максимович всегда горазд на сюрпризы – улыбаясь, начал речь Сергей Самаркин. – Наш коллега своей деятельностью и трудом открыл для костанайцев многие страницы истории, которые ранее были неизвестны либо недоступны. Он внес огромный вклад в краеведение.

К слову, сам Дмитрий Лёгкий начал свое выступление со слов благодарности всем, кто оказывал содействие и поддержку, помогая собирать исторические факты, архивы, документы.

За годы кропотливой работы профессор изучил множество архивных данных, среди которых, к примеру, можно выделить планировку улиц Костаная 1939 года, редкие и, пожалуй, эксклюзивные фотографии различных исторических объектов города, один из вариантов герба 30-х годов Костанайской области, особенностью которого являются советские лозунги, написанные на русском и казахском языках. Причем строки на казахском языке напечатаны латинским шрифтом. Также в книге отражены данные репрессированных граждан Кустаная, которые ранее нигде не публиковались. Эти данные автор нашел по запросу в спецархивах ДВД, КНБ и НКВД от Казахстана до Украины.

Автор отметил, что в 30-е годы в Кустанае многие объекты были в единственном экземпляре, при этом библиотек было несколько.

– В 1937 году в городе была лишь одна гостиница, одна аптека, одна больница, но при этом образованию уделялось огромное внимание, это объясняется наличием нескольких библиотек. В них книги были как на казахском, так и на русском языках, – поведал Лёгкий.

Дмитрий Максимович восстановил список всех руководителей Кустаная довоенного периода – партийных, комсомольских, пионерских, – и даже списки всех преподавателей учебных заведений, в том числе русского и казахского педучилищ и медицинского училища, вплоть до данных всех студентов.

Книга «Довоенный город» предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей своего Отечества и родного края.

На книгу у автора ушло 10 лет. Первый тираж составил 50 экземпляров, большая часть которого была подарена коллегам, друзьям, а также библиотекам города.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77