Социум

Прибывшего в Костанай 72-летнего путешественника сразу же пригласили в термопарк

Так областной центр решил показать Сарсенбаю Котырашову свое гостеприимство

Как ранее сообщал “НК”, 72-летний путешественник вчера прибыл в Костанайскую область. За судьбой Сарсенбая Котырашова сейчас следит вся страна: аксакал 31 марта отправился в пеший поход по Казахстану из села Улытау (бывшая Карагандинская, ныне Улытауская область). За четыре месяца он преодолел более пяти тысяч километров, и цель уже близка: нужно дойти до Актау и остановиться на отметке 7,5 тыс. км.

К прибытию гостя областной центр подготовился основательно: Сарсенбая ага встречали с флагами, песнями и подарками. К кольцу в Тобыле путешественник прибыл к 15:30. Аксакала можно было узнать издалека по ковбойской шляпе и мигалкам сопровождающей его патрульной машины.

Надо заметить, что пришел Сарсенбай ага бы еще раньше, если бы его постоянно не останавливали на пути желающие сфотографироваться, просто пожать руку и выразить уважение, а также вручить продукты или деньги. Сарсенбай ага никому не отказал в фото и с интересом отвечал на многочисленные вопросы земляков, а также журналистов.

Так, на подходе к месту встречи путешественнику подарили целый баскет из KFC. Положить фаст-фуд было некуда, поэтому гостинец аксакал отдал на хранение сотрудникам патрульного экипажа.

На кольце Сарсенбая Котырашова первым приветствовал замакима Костаная Бахыт Каширбеков. Он подарил путешественнику футболку и кепку с символикой Костаная, а также пригласил гостя проехать отдохнуть в термопарк. Сарсенбай-ага не отказался. Все-таки после такой тяжелой дороги нужно как следует набраться сил.

Журналистам путешественник рассказал, что ежедневно преодолевает около 40 км, а ночует или в населенных пунктах, или прямо под открытым небом. С собой в тележке у него есть все необходимое – палатка, спальный мешок, одежда и предметы для личной гигиены. Весит все это немало – 60 кг.

– Вас везде так празднично встречают или только в Костанае? – поинтересовались мы.

– В областных центрах везде устраивают теплый прием. Люди у нас добрые: по 300-500 человек меня останавливают на дорогах, помогают, чем могут. Бесплатно кормят в столовых, кафе, накрывают богатый дастархан, – рассказывает Сарсенбай Котырашов. – Ночевать обычно пускают, утром провожают. Но если ночь меня настигает в степи, там я и ложусь отдыхать. Река для меня – это бесплатный душ.

Путешественник говорит, что за всю дорогу сменил уже 18 покрышек на своей тележке, обувь тоже постоянно стирается, с собой он имеет запас. Бывает, что люди предлагают подвезти, но Сарсенбай ага отказывается – весь путь нужно пройти пешком, не отступаясь от первоначального замысла. Кстати, наш герой отметил, что в Костанайской области дорогие ровные, идти по ним не составляет труда.

На вопрос, где ему в стране или нашей области понравилось больше всего, аксакал отвечает: чтобы описать все те красоты, что он увидел, нужно издать целую книгу.

После Костаная Сарсенбая Котырашва ждут Актобе, Уральск, Атырау, Актау. До последнего пункта он намерен дойти в октябре.

Сегодня путник останется в Костанае отдыхать, а завтра утром снова отправится в дорогу.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77