Экономика

Придут ли инвестиции в Костанайскую область?

29 апреля состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК

В Костанае оно было организовано неслучайно: наша область входит в число лидеров среди тех регионов, куда привлекаются инвестиции.

ЧТОБЫ БИЗНЕС РАЗВИВАЛСЯ

В Костанайском регионе производством промышленной продукции занимаются 943 предприятия. За прошлый год в область привлекли 486,5 млрд тенге инвестиций в основной капитал.

– Каждая копейка, вложенная инвестором, – это рабочие места, развитие инфраструктуры. Любое улучшение инвестиционного климата влияет на уровень социально-экономического развития региона, – отметила депутат Сената Нурия Ниязова.

Как известно, Костанайская область активно демонстрирует высокие экономические показатели, поэтому депутаты Сената на месте решили подробно изучить проблемные вопросы, посетили крупные предприятия, чтобы более предметно говорить на инвестиционном форуме, который состоится в мае.

– На предприятиях мы, прежде всего, смотрели, какие существуют административные или другие барьеры для того, чтобы мог развиваться бизнес. Вместе с нами приехали вице-министры ведущих министерств. Каждый предприниматель на встрече мог озвучить проблемы и получить ответы. И мне понравилось, что бизнесмены подняли вопрос строительства жилья и возмещения затрат за него, – продолжила депутат Ниязова.

Напомним, речь идет о возведении работодателями жилья для своих сотрудников. Это помогло бы хоть как-то удерживать кадры.

Глава государства дал поручение поощрять такие инвестиции со стороны местных предпринимателей, возмещая им частично затраты на строительство. На сегодняшний день идет обсуждение проекта правил субсидирования работодателям таких затрат. Костанайцы с несколькими моментами не согласны, в частности, со строительством жилья для работников с правом выкупа через пять лет.

По словам депутата облмаслихата Махаббата Жутаева, по истечении пяти лет, прописанных в трудовом договоре, человек купит построенный для него дом, продаст его и уволится. Работодатель останется и без кадров, и без жилья. И каждые пять лет будет строить новое?

– Мне понятна эта проблема, мы обязательно ее изучим. По итогам совещания и нашего визита будут вырабатываться предложения, рекомендации, их озвучат на форуме, посвященном инвестиционной привлекательности, а главное, они найдут отражение в законодательстве, – отметила Нурия Исмагиловна. – Лично я, как член Комитета по финансам и бюджету Сената, делаю уклон на социальную привлекательность бюджета. Мне важно было здесь пообщаться с местными депутатами. Мое глубокое убеждение – нужно тесно работать с депутатами в регионах, потому что они на местах лучше знают вопросы и проблемы.

По ее мнению, привлеченные инвестиции дают новые рабочие места, а это решение вопроса безработицы. И необходимо со строительством новых обьектов бизнеса предусматривать социальное строительство – школы и детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Требуется поднимать образовательный пул в обществе, продолжать работать над внедрением дуального обучения, повышением квалификации работающих.

В качестве положительных моментов депутат отметила район аэропорта, где рядом с многоэтажками имеются школа, спорткомплекс и больница, а также построенное общежитие автомобильного колледжа, который готовит специалистов для автопрома. Группой компаний Allur в этом колледже открыто обучение по техническим специальностям на государственном языке, ведется работа по дуальному образованию студентов, создана высшая школа Allur.

А между тем в Костанае началось строительство завода по производству автомобилей Kia совместно с южнокорейским производителем Kia Corporation. На встрече с сенаторами презентовали и проект по выпуску автомобиля Chevrolet Onix.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

Заместителем акима области Арманом Абеновым было подчеркнуто, что неотъемлемой частью экономики региона является агропромышленный комплекс.

Ключевым направлением в отрасли является животноводство, которое выполняет функции основного источника сырья для дальнейшей переработки. Одновременно животноводы – главные поставщики жизненно необходимых продуктов питания, формирования продовольственной безопасности страны.

– В текущем году в целях снижения импортозависимости по молоку и молочной продукции на территории области планируется начать строительство пяти молочно-товарных ферм на общую сумму 39,7 млрд тенге и создание 300 рабочих мест, – отметил Абенов. – Видимым эффектом от ввода молочно-товарных ферм станет увеличение производства продукции на 30% и обеспечение дополнительной загрузки молокоперерабатывающих предприятий с 70% до 86%.

Следовательно, сегодня стоит задача последующей переработки молока с целью получения готовой продукции, поэтому планируется создание наиболее крупных производств – двух комплексов по выпуску сыров на общую сумму 35,8 млрд тенге.

С учетом увеличения посевных площадей под картофель и овощные культуры, для обеспечения сохранности продукции за два года намерены построить 4 картофеле-овощехранилища, в том числе 2 современных, с климат-контролем, емкостью 10 тыс. тонн.

Красивую картину развития сельского хозяйства проблемными вопросами испортил директор ТОО «Агрофирма «Каркын» Еркин Буканов. Его поддержали коллеги.

– Инвестиции – это хорошо, но одна из проблем – финансирование проектов, – выступил Еркин Буканов. – Залоговая политика финансовых институтов абсолютно не предполагает их реализацию. У нас лежат два пакета проектно-сметной документации на сумму около 10 млрд тенге. И мы с ними в тупике. В такой ситуации оказались не только мы. Любые наши залоги не обеспечивают нам кредитования. Коэффициент ликвидности на залоги, которые есть в сельском регионе, слишком низкий всегда. Сама оценка залогов неадекватна. Нами в 2013 году был построен перерабатывающий комплекс, предусматривающий хранение и сушку пшеницы. Стоимость в то время была почти полтора миллиона долларов. Два года назад АО «Холдинг «КазАгро» оценило его с учетом коэффициента ликвидности всего лишь в 90 млн тенге. Хотя это очень достойный  актив, с хорошим немецким оборудованием. На этот объект приезжают правительственные делегации, министры, кто там только не был! Для чего мы их туда приглашаем, привозим, показываем, если в итоге предприятие, которое имеет оборот более миллиарда тенге, не может получить кредит в 3-4 млрд? Банки просто не хотят разговаривать. Будет здесь что-то меняться?

Внятного ответа от вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова не прозвучало, только обещание в будущем изучить вопрос.
Другую проблему озвучил сам Арман Абенов, это сбои в работе железнодорожного транспорта.

– Так, по причине отсутствия логистических возможностей, выразившихся в необеспечении со стороны КТЖ подвижным составом, крупные предприятия региона вынуждены сокращать объемы производства. В частности, данный факт негативно отразился на производственном потенциале и получении прибыли в таких предприятиях, как АО «ССГПО», АО «Костанайские минералы», ТОО «Оркен», ТОО «ЕвразКаспианСталь» и других, что в свою очередь может привести к рискам нерентабельности производства и сокращению штатной численности работников. Здесь есть необходимость модернизации инфраструктуры железнодорожного транспорта, в том числе путем увеличения количества вагонов грузового парка, – отметил Абенов.

Его поддержали и предприниматели, которые присутствовали на заседании. Они на конкретных примерах рассказывали, как не смогли выполнить обязательства из-за железной дороги.

Все это в значительной степени влияет на производственный потенциал действующих предприятий, инвестиционный климат и в целом на общее экономическое состояние региона.

– В мае, на форуме, мы обязательно остановимся на этих вопросах. Думаю, к этому времени министерства предложат конкретные пути решения. К сожалению, сегодня мы часто слышим – изучим и дадим ответ. Значит, не владеете ситуацией? Вижу, что нет системности в реализации задач вашими ведомствами. Один министр начинает, ушел, и все потом забыли. Это плохо. И от этого нужно уходить, – подытожил председатель комитета по финансам и бюджету Сената Султанбек Макежанов.

Александра СЕРГАЗИНОВА,
фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77