Социум

Прием заявок на льготное автокредитование в Казахстане запустят в июне

Две популярные модели авто хотят исключить из списка доступных по программе машин

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в кулуарах правительства озвучил предлагаемые нововведения в программе льготного автокредитования, сообщает informburo.kz

Механизм подачи заявки онлайн менять не будут. Министр убеждён, что такой подход самый прозрачный.

“Сейчас механизм работает абсолютно прозрачно: в онлайн формате и без человеческого участия. Это на сегодняшний день самый прозрачный механизм”, – сказал он.

В программу введут нововведения, сейчас рассматривают следующие:

  • Введут первоначальный взнос в размере 10-15% от стоимости автомобиля. Раньше первоначальный взнос не требовался для участия в программе.
  • Будут публиковать имена тех, кто успел зарегистрироваться и получить машину.
  • Планируют ввести максимальный порог заработной платы, чтобы “сделать программу более доступной и народной”.
  • Исключат из списка доступных по программе моделей Kia Sportage и Hyundai Tucson.

“В месяц возвращают около 1 млрд тенге, этого хватает примерно на 100 машин. До этого времени вернули 4 млрд, этого хватает примерно на 400 машин. Мы думаем, что анонсируем программу, когда вернем 5 млрд на 500 машин”, – добавил министр.

Напомним, первый прием заявок на льготное автокредитование онлайн был запущен 6 февраля. Лимит по заявкам закончился за 18 секунд.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77