В ритме города

Приглашаем читателей прогуляться по блошиному рынку Костаная, изучить товар и познакомиться с продавцами

О таком месте на улице Шевченко вблизи Центрального рынка представители молодого поколения почти не знают, а вот старожилы города с легкостью укажут на очень атмосферный торговый ряд

Наличием таких мест может похвастать любой уважающий себя крупный город. Ведь здесь сама история живет по своим правилам и открывается только любознательным и ищущим.

Барахолка Костаная растянулась вдоль бетонных стен так называемой «нижней оптовки». Этому небольшому торговому ряду уже около тридцати лет. Первые импровизированные лавки со всякой мелочевкой стали здесь появляться в кризисные 90-е годы. С тех пор предлагаемый товар в этом месте практически не изменился.

Ассортимент, конечно, своеобразен: строительные инструменты времен СССР, различные лопаты, грабли, предметы сантехники, советские книги, монеты, статуэтки, пластинки, ретро-игрушки и другое.

Блошиный рынок работает ежедневно, кроме понедельника. Продавцы раскладывают свое богатство у тротуара на всевозможных картонках, простынях, раскладных столах и ящиках. Первые машины торговцев сюда подъезжают к 9 утра, некоторые добираются на велосипедах, а кто-то и вовсе приходит пешком, волоча за собой телегу с товаром. Завершается торговля достаточно рано, к 16.00 почти все продавцы расходятся по домам.

Обычному прохожему может показаться, что сюда тащат всё ненужное, что лежало годами на чердаках и в гаражах, но если внимательно присмотреться и изучить импровизированные прилавки, станет ясно, что найти здесь можно настоящие сокровища.
Это место привлекает коллекционеров, ремонтников, мастеров-умельцев.

Прибыльным бизнесом такую продажу не назовешь. Как правило, цены здесь невысокие, и некоторые продавцы, откровенно говоря, благодаря единичным продажам пытаются просто свести концы с концами.

Ежедневно работают чуть больше тридцати человек, среди них есть и те, кто продает тут с начала 90-х годов. Практически все торговцы – мужчины старше сорока лет, есть даже и те, кто скоро разменяет восьмой десяток. Один из старожилов рынка Алибек Ергембаев (фамилия и имя изменены по просьбе собеседника – прим. ред.) в молодости работал инженером в одном из сел Костанайского района. 70-летний мужчина рассказывает, что вышел трудиться на рынок вынужденно.

– В те годы все производство остановилось, и я лишился работы, – вспоминает собеседник. – Надо было кормить семью, источником дохода стал базар. Я собрал все полезное, что было дома – различные инструменты, вещи, книги, пластинки и пошел продавать. Тогда таких как я, здесь было не более десяти человек. Нашими клиентами стали такие же, как и мы, безденежные люди, и первая торговля была не за наличку, а на бартер. Клиенты меняли соленья, макароны, муку, бытовую химию и прочее на мои товары. Устроиться на работу не мог, так как после сорока меня никуда не брали, так и остался здесь.

Свои торговые лавки продавцы пополняют из разных источников. К примеру, царские и советские монеты, значки, старые купюры, почтовые марки торговцы приобретают на продажу у коллекционеров-любителей. Сельскохозяйственные и строительные инструменты советского периода покупаются в пунктах приема металлолома, на линиях сортировки вторсырья и других источниках.

Взору корреспондентов «НК» приглянулась колоритная лавка, вернее, целый ряд пластиковых ящиков со всяческим аккуратно сложенным мелким товаром. Хозяином оказался слабослышащий парень по имени Александр. Приветливый торговец с радостью продемонстрировал свой товар, уточняя цены на дисплее калькулятора. Работает костанаец здесь уже три года. Александр отметил, что торговля не бьет ключом, но выручки от продаж ему в принципе достаточно, и он не жалуется.

– Сегодня я продал три вещи, получил около трех тысяч тенге. Это средне. Бывают дни, когда выручки заметно больше. В основном сюда приходят взрослые люди, они ищут здесь то, чего в современных магазинах уже не найти, – поделился Александр Елагин.
Продавцы рынка рассказали, что торговля лучше всего идет в летний период, особенно в выходные дни. Зимой продаж гораздо меньше, и часть торговцев уходит в затяжной отпуск, подрабатывая сторожами, таксистами, или оказывая услуги по мелко-бытовому ремонту.

Работники блошиного рынка уверены, что мини-базары наподобие барахолок будут существовать всегда. Все рано или поздно стареет, становится редкостью и в дальнейшем несет в себе коллекционную ценность.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77