Костанай и костанайцы

Приложили руку к развитию искусства

Кочергин, Никифоров и Русин – эти фамилии неразрывно связаны с художественной школой Костаная

Благодаря этим людям у горожан есть возможность на протяжении 35 лет развивать свои творческие способности.
Художественная школа расположилась в самом центре города по адресу: ул. Байтурсынова, 51, в здании, относящемуся к памятнику архитектуры. С самого момента его появления, 114 лет как, здесь всегда учились дети.

Постарались для потомков

Конечно, вряд ли начальник кустанайского уезда Михаил Кочергин в свое время думал о том, что здание, построенное под его руководством, прослужит стольким поколениям. Но благодаря его энтузиазму тысячи детей получили тут образование разной направленности.

– В 1895 году Кочергин поставил себе цель возвести высшее начальное училище и таким образом оставить о себе память. Кто бы знал, что она сохранится так долго. Едва не лишившись должности, он пошел на значительный перерасход средств. Вместо положенных на стройку 8 тысяч рублей, потратил 30 тысяч. Это большая сумма, к тому состоящая из частных пожертвований. В итоге, в 1907 году удалось построить прекрасное кирпичное двухэтажное здание мужского четырехклассного городского училища, – рассказала завотделом центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия областного управления культуры Виктория Щербин.

Впоследствии здесь по-прежнему размещались учебные заведения: женская прогимназия, эвакуированный в Костанай Азово-Черноморский институт, средняя школа №12, медицинское училище. А в 1986 году здание было отдано под детскую художественную школу.

Нынешнему директору Татьяне Кузьменковой посчастливилось застать в добром здравии и Леонида Ивановича Русина, первого директора художественной школы, и Александра Ивановича Никифорова, именем которого названо учебное заведение. С первым она проработала четверть века, а у второго училась изобразительному искусству.

– В моей молодости в Костанае еще не было художественной школы, поэтому я ходила на уроки в изостудию Никифорова на протяжении девяти лет. Он был первым, кто стал обучать детей рисованию. Александр Иванович дал мне даже больше, чем моя учеба в институте, – отмечает Татьяна Владимировна.

Александр Никифоров – художник-график, отличник народного образования КазССР, воспитал не одно поколение художников. Его изостудия, открывшаяся в 1953 году, в течение 30 лет была единственным местом, где молодежь получала художественную подготовку. Сотни людей учились у Никифорова, в их числе члены Союза художников Казахстана – Георгий Соков, Николай Торшин, Сергей Луговой и другие.

К слову, Николай Васильевич Торшин – первый ученик, зачислившийся в изостудию Никифорова.

– Студия открылась зимой. Помню, погода была ненастная, метель, буран, у школьников каникулы. Мне 13-14 лет, и я очень люблю рисовать, – вспоминает художник. – По радио слышу объявление о том, что в Костанае открывается изостудия. Оделся и побежал туда, чтобы записаться. Меня встретили Александр Иванович и директор Дворца пионеров. Спрашивают: «Зачем в такую погоду прибежал»? Отвечаю: «Учиться»! Я был первым, кого записали на уроки, потом присоединился еще один мальчик – Герман Ильинский. Александр Иванович учил нас всем тонкостям изобразительного искусства, он был хорошим человеком, любил детей, и мы к нему тянулись.

Никифоров всегда очень переживал за своих учеников, а когда его «первенец» Торшин поступил в Алматинский институт продолжать обучение искусству рисования, наставник подарил ему новенький этюдник. Николай Васильевич пользуется им до сих пор.

Именно за неоценимые заслуги первая художественная школа города стала носить имя Александра Никифорова. Открывал учебное заведение Леонид Иванович Русин.

 

Рождение художественной школы

Под руководством Русина школа жила 26 лет и стала одной из лучших в республике.

– Он очень много сил вложил в нашу школу, даже здание, в котором сейчас мы базируемся, восстанавливал именно Леонид Иванович. В 90-е годы оно было в полуразрушенном состоянии, не было ни окон, ни перекрытий. Он был способным в хозяйственной части человеком, занимался ремонтом вместе с неравнодушными родителями. И то, что сегодня в самом центре Костаная сохранился памятник архитектуры, именно их заслуга, – считает Татьяна Кузьменкова.

Ученики и педагоги «художки» говорят, что в школе витает особая аура. Высокие потолки, старинный паркет, огромные холлы и кабинеты – много воздуха, в котором хочется творить.

Для «НК» Татьяна Владимировна провела небольшую экскурсию по зданию и рассказала, как сегодня живут юные художники города и их учителя.

– Коллектив состоит из 20 педагогов, большая часть наши же выпускники. 600 учащихся разделены на 37 групп, обучение проводится в две смены, – поясняет директор. – На основном отделении обучение длится четыре года. Есть еще подготовительный класс. А после окончания школы предоставляется возможность подготовиться к поступлению в вуз. Важно, чтобы к первому классу ребенку было 12, минимум 11 лет, потому что у него уже должен иметься багаж школьных знаний, для того чтобы осваивать нашу программу. Художественное искусство – это не только про рисование, а еще и про геометрию, моделирование объемных форм, воздушную и линейную перспективу. Маленький ребенок этого не поймет.

Выпускники школы с удовольствием продолжают образование в высших учебных заведениях. Становятся художниками или профессионалами в прикладной сфере, где навыки рисования обязательны.

– Быть художником – занятие неприбыльное. Исключение – только если попутно ты сам себе менеджер и можешь продавать свои картины. Наши выпускники становятся педагогами, модельерами, веб-дизайнерами, рекламщиками, мультипликаторами. За годы работы выпустилось порядка 4000 детей, все они талантливы по-своему, – говорит Татьяна Кузьменкова.

Прогуливаясь по кабинетам школы, корреспонденты «НК» тоже вдохновились на творчество. И тут же возник вопрос: научиться рисовать может любой?

– На уровне срисовывания, наверное, любой. Но чтобы творить именно головой, брать образы из нее – это не каждому дано, – отвечает Кузьменкова. – Говорить, что у кого-то этот талант заложен природой нельзя. У меня в роду никто не рисовал, мои родители всегда восхищались, когда человек мог провести ровную линию. И я была той, кто ее проводил.

К сожалению, обучаться в художественной школе им. А.Никифорова можно только детям до 18 лет, так что наше рвение тут же погасло. Что касается стоимости, то месяц занятий на основном отделении обходится родителям всего в 3 545 тенге.

Расходные материалы: краски, кисточки, бумагу родители покупают сами, каких-то требований по производителям и брендам у школы нет. Каждый покупает то, что может себе позволить.

– Материалы ничего не решают, можно писать красиво и недорогими красками, – замечает Татьяна Кузьменкова. – Главное, желание и старательность. Эти качества имеются у наших учеников. И даже дистанционное обучение на фоне коронавируса не убавило пыл юных художников. Для нас это был толчок к новому методу преподавания. И сейчас активно его используем, когда дети болеют или из-за непогоды отменяются занятия. Но все же лучше изобразительное искусство изучать живьем.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77