Социум

Пришли поругаться: в каком формате проходят встречи по переходу на ОСИ в Костанае?

Очередное собрание прошло в ОШ №22 

Отдел жилищных отношений каждую неделю проводит подобные совещания в разных районах города. На этот раз выбрали КСК, следующий – мкрн «Аэропорт».

4 августа в актовом зале школы №22, как обычно, планировалось разъяснить местным жителям предстоящую жилищную реформу и ответить на вопросы. Сначала пытались выступить два председателя уже созданных ОСИ на КСК. Почему пытались? Потому что некоторые присутствующие на собрании жильцы очень рьяно защищали ПКСК, да так, что не давали сказать никому слова. Разговор перешел на повышенные тона, к ругани присоединились и сами председатели ПКСК, которые тоже решили посетить встречу.

– У нас на ул. Текстильщиков, 8 своя история, дом более-менее в нормальном состоянии, на 80 квартир, тариф мы оставили прежний – 45 тенге. Совет дома состоит из пенсионеров, но работаем мы постоянно и активно, жильцы взносы платят добросовестно. Лишь однажды делали целевой сбор на освидетельствование лифтов. Успели починить канализацию, занимаемся водопроводом, – отметили представители ОСИ.

Но такому раскладу удивились ПКСК.

– Вы что-то много рассказываете, за 45 тенге сделать столько всего…- засомневался председатель ТОО «СВ-Комплект 79» Виктор Сибиль.

Следом пошли уточнения: какую зарплату получают председатель ОСИ, дворник, сантехник и прочие. Начался подсчет доходов, растрат, и все это обернулось взаимными обвинениями.

Балаган попытались прервать жители пр. Кобыланды батыра, 46: от них отказался прежний ПКСК, и сейчас у дома нет другого варианта, как взять на себя всю ответственность за совместное имущество.

– Мне звонили из вашего дома, просили взять к себе на обслуживание, но я не стал, далеко сильно, да и у вас там реальная помойка. А знаете почему? Потому что нет ПКСК. А его нет из-за долгов больших. У вас миллионные долги, зачем мне брать дом? – сказал председатель ТОО «СВ-Комплект 79» Виктор Сибиль.

Местные на такое заявление отреагировали, конечно, негативно.

– Наш долг – 408 тысяч тенге, не надо тут про миллионы рассказывать. ПКСК все годы ничего не делало. Мы сейчас вынуждены перейти на ОСИ или ПТ, потому что проблем выше крыши. Становиться председателем и брать ответственность никто не хочет. Мы решили сделать совместное управление, собрали деньги с жильцов, уже заменили один из аварийных электрических щитков в подъезде, – поделились продвижениями горожане.

По итогу те, кто против реформы, ушли, а заинтересованные в теме остались беседовать в более тихой обстановке.

Полина ШКАРУБО,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77