Образование

Присуждение образовательных грантов в онлайн-режиме недоступно в Казахстане

Документы на гранты в этом году можно подавать с 13 по 20 июля через приёмные комиссии, передает Информбюро

По техническим причинам государственная услуга “Присуждение образовательных грантов, а также оказание социальной поддержки обучающимся в организациях высшего и (или) послевузовского образования” временно недоступна, сообщает Министерство высшего образования и науки РК.

“В этом году приём документов пройдёт с 13 по 20 июля через приёмные комиссии организаций вузов и послевузовского образования. Абитуриенты, живущие далеко, смогут обратиться к приёмной комиссии через видеосвязь”, – говорится в сообщении.

По неофициальным данным, проблема возникла из-за того, что при разделении Министерства высшего образования и науки и Минпросвещения не успели заключить договор с компанией, обслуживающей онлайн-платформу.

Для поступления на бакалавриат в 2022-2023 учебном году выделили свыше 73 тысяч грантов. Для участия в конкурсе по присуждению государственного образовательного гранта и подачи документов абитуриентам необходимо предъявить:

  • удостоверение личности;
  • сертификат ЕНТ;
  • фото размером 3×4;
  • аттестат о среднем образовании (диплом для выпускников организаций ТиПО);
  • медицинскую справку по форме № 075/у и карту профилактических прививок по форме № 063/у;
  • приписное свидетельство из военкомата для юношей;
  • другие подтверждающие документы для участия в конкурсе по льготным категориям.

В этом году появился новый вид образовательного гранта: “Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодёжи из густонаселённых и западных регионов”. Он позволит 10 тысячам выпускникам школ Атырауской и Мангистауской областей получить целевые гранты. Однако эти абитуриенты не смогут участвовать в общем конкурсе, в том числе по программе “Серпін”.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77