Социум

Призывников забирают из клубов: в Минобороны прокомментировали видео

Замминистра обороны Дарын Туяков объяснил видео, на которых уклонявшихся от призыва забирают из ночных клубов, передает корреспондент Tengrinews.kz

“Какие-либо рейды, которые происходят, касающиеся военнослужащих, в большей степени производятся ровно в тех ситуациях, когда военнослужащий или призывник не прибыл вовремя или не выполнил те нормы, которые предусмотрены в нормативных документах. Если он не выполнил, вовремя не прибыл, не зарегистрировался, не прошел необходимые процедуры, естественно, у местных военных органов есть определенные в этом направлении параметры, требования. И они просто выполняют свои служебные обязанности”, – объяснил Туяков, отвечая на вопросы журналистов после заседания Мажилиса.

По его словам, такие рейды начались благодаря цифровизации.

“Сейчас во всех органах идет интеграция со всеми госорганами у всех наших военкоматов. Поэтому понятно, что наши местные военные органы и управления стали очень активно работать”, – пояснил замминистра.

Он заявил, что причина рейдов не в нехватке призывников.

“Призывники есть, просто они должны выполнять свои обязанности. Есть обязанность защищать родину”, – отметил Туяков.

По его словам, такие рейды будут происходить с определенной периодичностью.

Как пояснили в пресс-службе Министерства обороны, рейды, касающиеся уклоняющихся от призыва граждан, проводятся в соответствии со статьей 30 закона “О воинской службе и статусе военнослужащих” в случае невозможности вручения повестки лично призывнику, его прибытие на призывной участок обеспечивают органы внутренних дел.

Напомним, в начале декабря в соцсетях распространилось видео о 13 юношах, уклонявшихся от призыва, которых выявили полицейские во время совместного рейда с сотрудниками Управления по делам обороны в Павлодаре. В момент задержания молодые люди проводили досуг в ночных клубах города.

В Нур-Султане призывников искали в компьютерных клубах.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77