Социум

Проблемхан агай обеспокоен здоровьем детей и отсутствием комфорта у жителей Колесных рядов

Самый придирчивый корреспондент «НК» Проблемхан Порешалов снова возмущен недоработками в благоустройстве города. Житейская ситуация побудила его обратиться в отдел ЖКХ для корректировки автобусного маршрута

«Все прошедшие выходные я провел у моего братишки Конилхана – самый позитивный человек в нашей семье. Живет он в районе городского пляжа. У него есть банька, а рядом прорубь. Одним словом, красота!

Но не будь я Проблемханом, если бы не увидел очередное препятствие на пути к комфортной жизни костанайцев. Когда выходные подошли к концу, брат попросил довести его детей до остановки и посадить на автобус. Думал, делов-то, сделаю небольшой кружок и пойду дальше! Ага, конечно! До ближайшей остановки «Колос», что по пр. Аль-Фараби, пришлось топать больше тридцати минут даже прямыми тропами! Ладно я, взрослый мужчина, но Кайрат и Булат малыши совсем, чтобы преодолевать такой путь каждый день, еще и на остановке мерзнуть!

Посадив племянников на автобус, я первым делом позвонил брату и отчитал, что не может решить этот вопрос во благо своих же кровинушек. Тем более что до 80-х годов в район пляжа с железнодорожного вокзала ходил автобус, маршрут №1. Было удобно и отдыхающим добираться на купальню, и жителям Колесных рядов на работу и учебу.

Да что уж далеко ходить, буквально месяц назад здесь курсировал бесплатный автобус. Акимат позаботился о жителях и пустил транспорт с табличкой «Каток», чтобы было удобнее добираться до зимней зоны отдыха. Почему бы не сделать такую инициативу постоянной, только на платной основе?

Я немного смыслю в делах экономических: весь день гонять туда-сюда полупустой автобус – невыгодно. Но почему бы не организовать его работу хотя бы в утренние и вечерние часы, когда транспортом будут пользоваться школьники и работающие люди? Или почему бы новым маршрутом не охватить набережную «Шагала» и не сделать остановку возле стелы «Колосья»? Такой маршрут был бы популярен среди многих горожан, а не только жителей Колесных рядов.

Мой брат Конилхан, выслушав мою тираду, посоветовал довольствоваться тем, что есть. Он считает, что «эта суета ни к чему не приведет». Что ж, Конилхан, я с тобой не согласен! Посмотрим, на чьей стороне будет правда. Я достучусь до отдела ЖКХ!

Кстати, о прошлой проблеме. Неделю назад я писал о темноте в подземном переходе по ул. Абая в районе остановки «Второй подъем». Диспетчер IКomek вчера сообщила, что заявку мою отработали. Я еще лично не проверял, но обязательно туда загляну снова.

На ул. Журавлевой вопрос со светом не решился. Освещение обещают здесь организовать с 2014 года! Так что сразу было понятно: это дело не только темное, но и долгое. Однако, у меня все на контроле».

ПРОБЛЕМХАН АГА СЛУШАЕТ!

Вы можете смело жаловаться мне на любые недоделки в городе: нечищенные дороги, переполненные мусорные контейнеры и стихийные свалки, неработающие светофоры и не горящие фонари, обледенелые остановки… Я сам выеду на место, все тщательно изучу и достучусь в нужную дверь! Я ваш кринж, ой, краш!

Пишите в социальных сетях «НК», оставляйте комментарии для меня. Звоните по телефону: 54-05-75.

Проблемхан ПОРЕШАЛОВ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77