ЖКХ

Проблемы не с валидатором, а картой – жительница Костаная не смогла оплатить проезд в автобусе

Оказалось, что иногда из строя выходят не только терминалы…

На редакционный WhatsApp «НК» (8-776-000-66-77) обратилась жительница Костаная Елена. Она рассказала, что в субботу, 26 февраля, проехала на маршруте №3 и благополучно расплатилась банковской картой. Через 15 минут женщина села уже в автобус №13, но там валидатор отказался принимать карту.

– Так как деньги не снимались, мне пришлось отдать 150 тенге. На все мои доводы, что 15 минут назад все работало, водитель ответил: претензии не к нему, – отметила Елена. – При этом у других пассажиров все работало. Конечно, потом, успокоившись, я вспомнила, что можно было попробовать оплатить другими способами. Но, находясь в растерянном состоянии, и, когда сзади очередь из пассажиров, которые торопятся, думаешь, как бы уже сделать все быстрее.

После этого случая Елена заметила, что ее карта вообще не поддерживает бесконтактные платежи и работает, только если ее вставить в терминал.

Обратившись в колл-центр Kaspi банка, женщина узнала, что на карте имеются повреждения, из-за этого она полноценно не функционирует. Карту можно заменить в банке.

Выходит, что в этот раз проблема была не в валидаторе, и нужно иметь в виду, что ситуации бывают разные.

Елена поделилась с нами этой историей и сказала, что в следующий раз попробует расплатиться QR-кодом.

Также необходимо помнить, что транспортной картой Alem Pay проезд можно оплатить только за одного пассажира, а вот с банковской картой есть возможность рассчитаться сразу за нескольких человек. Но есть нюансы.

– После первой оплаты банковской картой у вас списываются деньги, со второго поднесения терминал скажет, что поездка уже оплачена, – объясняет менеджер ТОО Alem Pay Аруан Ерболов. – Сделано это для того, чтобы исключить случайное второе касание и повторное списание денег. Третье касание валидатор засчитывает, это подразумевает, что человек уже осознанно хочет оплатить поездку за второго пассажира.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77