Экономика

Проблемы с логистикой грозят крупным предприятиям Костаная

Судебная тяжба вокруг участка железной дороги может негативно отразиться на работе нескольких компаний

В Палату предпринимателей Костанайской области обратились несколько владельцев подъездных путей. Директор ТОО «Евраз Каспиан Сталь» Владислав Цензура уверен, что его и несколько других предприятий могут понести экономические убытки из-за возникшей ситуации с ТОО «Тоболтранс».

«Тоболтранс» в 2018 году выиграл конкурс и взял в доверительное управление на 30 лет заброшенный железнодорожный путь протяженностью более 2 километров. За это время он был отремонтирован и запущен в эксплуатацию.

Соединительный путь обеспечивает подачу вагонов таким крупным предприятиям города, как  ТОО «Агромашхолдинг», ТОО «Исткомтранс», ТОО «АгромашхолдингKZ»,  АО «МашТех»,  ТОО «KSTtrade», ТОО «Костанай МБИ ДСК»  и другие. За 9 месяцев этого года  ТОО «Тоболтранс»  обеспечил более 40%  от всего грузооборота станции города Костанай. Качество работы «Тоболтранс» отмечали и железнодорожники, и руководители городских предприятий.

Несколько месяцев назад управление госактивами городского акимата г. Костаная  обращается в суд с требованием о досрочном расторжении договора доверительного управления.  Суд первой инстанции вынес решение в пользу ТОО «Тоболтранс», но апеляционная инстанция удовлетворила исковые требования  противоположной стороны.

В результате до объявления нового конкурса и появления нового собственника всю транспортную нагрузку будет нести основной железнодорожный путь М8,  который принадлежит нескольким собственникам. Придется решать сразу две проблемы: тарифы за оказанные услуги и вопрос пропускной способности. Нагрузка на этот путь увеличится в разы, что приведет к простоям вагонов как на  подъездных путях, так и на путях станции Костанай, а это экономические потери, которые лягут на предпринимателей.

По словам ведущего инженера отдела подъездных путей филиала ТОО «КТЖ Грузовые перевозки» Асель Кайралаповой, выход компания  видит в разработке временной инструкции, по которой весь период переходного времени (по  оценкам специалистов, минимум полгода) путь будет продолжать обслуживать ТОО «Тоболтранс».

С этими доводами согласны и в инспекции транспортного контроля по Костанайской области. По  словам директора Региональной палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева, оценку ситуации должны дать и прокуроры, как надзорный орган, который  вправе проводить проверки по жалобам предпринимателей на госорганы, запрашивать информацию. В РПП отметили, что еще вернутся к вопросу  после оценки ситуации компетентными органами.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77