Костанай и костанайцы Социум

Проблески дизайн-кода: часть центра Костаная оформят по-новому и в едином стиле

Под модернизацию подпадут символ города – башня с часами и девятиэтажка, расположенная на углу пр. Аль-Фараби и ул. Баймагамбетова

Автор проекта – директор студии дизайна «Бюро Основа», а также член градсовета при акимате Костаная Юлия Осипова. Именно ей доверили преобразить одну из самых посещаемых частей города.

– Эта идея уже давно обсуждалась. Поменять внешний облик башни с часами было желанием акима области Кумара Аксакалова и акима города Марата Жундубаева, – рассказывает Юлия. – Мы вместе выезжали на объект, обсуждали варианты. Удивительно, но наши мысли сошлись! Я всегда хотела видеть башню в природных цветах. Кумар Иргибаевич сказал об этом же. Решение приняли буквально в момент.

Что же изменится в центре города? Башню с часами оштукатурят в нейтральный и очень уютный цвет классического травертина, нижняя часть, где расположен первый этаж, в том числе и Шахматный клуб, станет темно-терракотовой. Для реализации идеи намерены применить декоративную штукатурку.

Интересно, что не так давно отремонтированный фасад кафе Dolce Vita приобрел именно такой оттенок. Однако это не случайность: здесь дизайном тоже занималась Юлия Осипова. Специалист знала и верила, что когда-нибудь башня подстроится под этот стиль. Так и случилось!

– После ремонта дизайн-код здания будет полностью соблюден, – говорит специалист. – Здесь же хотелось бы сделать архитектурные акценты, для этого будут использованы молдинги и лепнина.

Костанайцы помнят, что в разные годы башню с часами как только не красили. Особенно горожанам запомнился розовый цвет. Негодований, претензий и откровенных насмешек было много. Теперь визитная карточка города станет более современной, стильной и гармоничной по цвету.
Другое глобальное изменение коснется девятиэтажного дома по ул. Баймагамбетова, 162, расположенного прямо на перекрестке. Он соединяется с другим корпусом, выполненным из красного кирпича, только по дизайну строения совсем не сочетаются. Это тоже исправят.

– Девятиэтажка подстроится по цвету под соседа, а еще обзаведется подсветкой. Балконы оформят в едином стиле. Сделают все новое за счет бюджета, думаю, жильцы этого дома будут очень рады, – добавляет дизайнер. – Перед началом работ мы будем делать выкрасы, чтобы получить нужный цвет. Надеюсь, что выберут хорошего подрядчика и получится все так, как мы задумали. Нарисовать – это одно, а вот воплотить идею – совершенно другое.

Немаловажный момент: Юлия заверяет, что если не нарушать технологию нанесения штукатурки, она будет держаться долго. Не придется в ближайшие годы, лет так десять, ничего переделывать.

– Для меня это такая большая ответственность, вы бы знали, – делится эмоциями автор идеи. – Я выросла в этом городе, а башня с часами – это ее символ. Что с ней только не делали, но я всегда видела ее именно в этом цвете. Теперь это реальность. Я рада, что руководство области взялось за внешний облик города. Думаю, нас ждет еще много положительных изменений.

Что касается брусчатки или зеленых насаждений, то в проекте дизайнер их не затрагивала. Хотя на эскизе, согласитесь, эта зона выглядит более зеленой, чем в жизни.

Кстати, еще одно изменение, которое ждет территорию в ближайшем будущем: кафе Dolce Vita планирует обустроить летник и выставить на улице столики. Атмосфера будет, как в Алматы!

Татьяна ФАЙЛЬ,
эскизы Юлии ОСИПОВОЙ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77