Экономика

Проект «100 новых торговых мест» пришелся по душе местным предпринимателям

Земельные участки под нестационарную уличную торговлю предоставляет АО «СПК «Тобол». Корпорация самостоятельно оформляет земельные участки в аренду, а предпринимателям предлагает их в субаренду через аукцион. Начальная цена за квадратный метр – 12 000 тенге

По правилам, за 15 дней до проведения аукциона на официальном сайте СПК публикуется объявление о проведении торгов. Поучаствовать могут ИП и негосударственные юрлица.

– После определения победителя аукциона выигравший, не позднее одного дня с момента оглашения результатов, должен внести предложенную цену за земельный участок. После этого в течение трех дней заключается договор субаренды на срок не более семи лет, – пояснил и.о. председателя правления «СПК «Тобол» Мейрамхан Ержанов.

Помимо земельного участка, предпринимателям предоставляется еще и архитектурный план торговой точки. Построить посреди центральной площади магазин, например, в виде помидора, не выйдет. Необходимо соблюсти стандарты и единый стиль городского облика.

К слову, деревянные ларьки напротив памятника Ахмету Байтурсынову неплохо вписались в общий пейзаж. Читатели неоднократно писали, что работают не все торговые павильоны, некоторые из них закрыты. Но у этих участков есть арендаторы.

– С 2018 года предпринимателям предоставлены четыре участка в Центральном сквере по ул. Байтурсынова, семь по ул. Гашека, два на набережной «Шагала». Торговый павильон напротив ТРЦ «Kostanay plaza» тоже передан в субаренду, – сообщили в АО «СПК «Тобол». – Также в этом году передали пять участков в микрорайоне «Аэропорт» и парке «Керуен».

Какой бизнес можно организовать в торговых точках? Продавать продукты быстрого питания, напитки, мороженое, цветы, газеты, сувенирную продукцию, а также организовать услуги по прокату детского транспорта.

Сейчас свободных мест в городе нет. Но на стадии оформления в СПК находятся два земельных участка в микрорайоне «Юбилейный» площадью 18 и 27 квадратных метров, аукцион на них планируется провести через пару месяцев.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77