Новости Образование

Проект «Легкий портфель» начнет свою работу первого сентября

Родители смогут выбрать, какой из бумажных учебников их ребенок оставит в школе, а по какому, только уже электронного формата, станет заниматься дома

Для этого у школьников и взрослых будет доступ к скачиванию онлайн версий книг.

С первого сентября все учебники появятся в базе МОН РК и на сайтах издательств.

Об этом сообщила заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Сауле Кабимолдаева на августовском совещании в Костанае.

– Приобретение рабочих тетрадей для каждого ученика также не обязательно. Педагоги не должны заставлять родителей приобретать их. В каждой области находят свой подход к выходу из этой ситуации, – отметила Кабимолдаева.

В нашей, к примеру, можно просто купить одну пропись на весь класс и пользоваться ксерокопиями, об этом уже не раз напоминал родителям школьников руководитель управления образования Костанайской области Василий Цымбалюк.

Еще одним новшеством, но уже в дошкольной системе, станет введение в пилотном режиме онлайн рейтинга детских садов.

– В СМИ мы часто видим много информации о нарушениях, которые наблюдаются в детских садах. В целях защиты прав детей и обеспечения их безопасности мы запустим рейтинг дошкольных организаций. На этой платформе каждый родитель будет иметь возможность давать свою оценку детскому саду. Общественное мнение должно показать реальную картину дел, обстоящих в дошкольной организации. В случае неудовлетворительных оценок на них станет реагировать МОН РК и местные исполнительные органы и принимать меры по улучшению работы, – рассказала заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Сауле Кабимолдаева.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77