ЖКХ

Проект о повышении тарифа в общественном транспорте Костаная находится на согласовании в Минюсте

Если документ пройдет эту инстанцию, то пассажирам придется платить картами по 100 тенге за проезд, наличкой – 170

Как сообщили «НК» в Костанайском городском маслихате, проект постановления о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте был разработан акиматом города и передан на согласование в маслихат.

Этот проект несколько раз рассматривали на заседаниях постоянных комиссий при маслихате, обсуждали и в итоге одобрили.

– Это была стадия предварительного согласования. Далее документ отправили в министерство юстиции для окончательного согласования. Сейчас проект постановления находится там, – пояснила «НК» руководитель аппарата Костанайского городского маслихата Лариса Зязикова. – Если этот этап будет успешно пройден, то постановление утвердят в акимате города, а затем направят на государственную регистрацию в органы юстиции.

Через 10 дней после официального опубликования документа он вступит в силу.

Депутат городского маслихата от фракции «Ак жол» Адильхан Муканов ранее рассказывал корреспонденту «НК», что повышение тарифа ориентировочно ожидается к 1 декабря. Уже с уверенностью можно сказать, что документ согласуют и примут. На стадии обсуждения в маслихате на последнем заседании комиссий голосовали против только депутаты «Ак жола», а их всего три человека, то есть меньшинство.

Адильхан Муканов по-прежнему считает, что горожане не должны платить больше за проезд.

– Бюджет ФК «Тобол» составляет 5 млрд тенге в год, а на субсидирование направляют всего 1,8 млрд тенге, – говорит Муканов. – Нам не хватает еще 3,6 млрд тенге, чтобы население не переплачивало. Я считаю, что если житель город платит налог, он имеет право не переплачивать. Для кого-то 20 тенге – это небольшая сумма, но для пенсионерки она может быть ощутима, если каждый день ездить. Тариф не должны повышать, потому что на это есть бюджет.

Татьяна НАЗАРУК, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77