Культура

Проект о службе пограничников подготовил Костанайский областной драмтеатр

Сегодня, 5 сентября, состоялся пресс-показ спектакля «Граница»

В основе лежат реальные истории казахстанских пограничников.

– Мы пытались показать все тернии и сложности профессии, приоткрыть занавесу тайн. Это большой проект, который мы сделали совместно с департаментом пограничной службы, – рассказывает  режиссер и актер театра Руслан Бушинский.

Спектакль строится на том, что главный герой – Сергей – под наставничеством полковника встает на охрану Родины.

Парень только окончил академию и постепенно входит в курс дела. Как оказалось, старший по званию служил с его отцом. Этот факт сближает их, Сергей узнает много инцидентов, случившихся на границе.

– К организационным моментам мы подошли серьезно. Каждый погон, автомат, бинокль сделан по точной модели. К нам приходили представители пограничной службы, наставляли, – заключает Бушинский.

Премьера состоится уже завтра,  планируется по несколько показов в день.

– Наша цель – рассказать ребятам об этой профессии, заинтересовать их. Люди, которые несут службу во благо нашего государства, – настоящие герои, о них нужно знать, – говорит директор театра Юрий Ивлев.

Проект предполагает гастроли по области и районам. Работа займет много времени и требует тщательной подготовки.

– Я пойму, что работа сделана хорошо тогда, когда после показа ко мне подойдет хоть один ребенок и скажет, что хочет быть пограничником, – подытожил Юрий Иванович.

В зале присутствовали пограничники и их дети. Все остались под впечатлением!

Кристина ФРИТЦ, фото автора

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77