Социум

Проект по бесплатному чипированию животных получил грант на реализацию в Костанае

200 тысяч тенге вручили ОО «Зоопульс» на ярмарке социальных идей и проектов

Конкурс ежегодно организует областной ресурсный центр НПО совместно с управлением общественного развития. В этом году в ярмарке приняли участие более 60 участников.

– 15 организаций получат финансирование от 200 до 400 тысяч тенге на реализацию своих инициатив. Ярмарка стала популярной в нашей области. Во-первых, это возможность для некоторых инициативных групп, которые ещё не зарегистрированы как организации, испытать свои силы. Во-вторых, это поднятие важных проблемных тем и вопросов, которые они смогут решить с помощью своих идей, – сказала руководитель областного ресурсного центра НПО Динара Утебаева.

Гранты безвозмездные, с победителями заключают договор и проводят  мониторинг по реализации проекта. Призовой фонд в этом году составил около 4 млн тенге. Из них 200 тысяч тенге отправились на воплощение идеи по бесплатному чипированию животных.

 

– Сейчас это актуальная проблема, так как с 1 сентября 2023 года в нашей стране чипирование  питомцев станет обязательным. Наше общественное объединение «Зоопульс» существует уже 10 лет, мы занимаемся реабилитацией, пристраиваем в новые семьи и лечим животных. Через наши руки проходит и множество «потеряшек». На выигранные 200 тысяч мы закупим сканер, 100 чипов, и на бесплатной основе чипируем животных. Любой желающий может прийти к нам в «Зоопульс». Сейчас услуги по чипированию в нашем городе оказывают в нескольких клиниках города, но люди не спешат воспользоваться ей, так как стоит она около 5 тысяч тенге. Кто-то говорит нет денег, другие просто не понимают, зачем оно нужно, но на самом деле это полезная вещь. Если ваше животное потерялось, оно попадает в любую клинику, чип сканируют и видят всю информацию с контактами хозяина, – отметил представитель ОО «Зоопульс» Натик Машадиев.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77