Социум

Проекты костанайцев могут получить гранты по «Дорожной карте бизнеса-2025»

26 июля стартовал прием заявок, документы принимаются до 4 августа 13:00

Учитывая плохую эпидемиологическую ситуацию, прием документов осуществляется в онлайн-формате посредством веб-портала eGov.kz или информационной системы субсидирования Qoldau.kz.

Как сообщил руководитель отдела предпринимательства управления предпринимательства Костанайской области Жаслан Каленов, в течение двух дней от жителей региона пришло восемь заявок.

– Но их будет намного больше, так как в наш отдел поступало очень много звонков, люди рассказывали о своих бизнес-проектах, интересовались, какой пакет документов им нужно собрать. Думаю, ажиотаж начнется в последние дни приема заявок, – считает Жаслан Каленов.

Он же подчеркивает, что в этом году на грантовое финансирование выделено традиционно 60 млн тенге. Этих денежных средств хватит на реализацию 12-17 проектов костанайцев. Все зависит от суммы, которую будущие бизнесмены указали в заявке: кто-то просит выделить два миллиона тенге, многим же для исполнения проекта необходима максимальная сумма гранта – пять миллионов тенге.

– После того, как закончится прием документов, понадобится пару дней на формирование, после чего, примерно где-то в середине августа, комиссия отберет лучшие проекты, которые авторам нужно будет воплотить в жизнь в течение 18 месяцев, – подытожил руководитель отдела предпринимательства.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77