Социум

Проекты «Теплый хлебушек», «Эстафета поколений» будут реализованы в Костанае

Гранты на реализацию своих инициатив выиграли костанайцы в ярмарке социальных идей и проектов

Для участия в ежегодной ярмарке поступило 107 заявок из 20 районов области. Претенденты на грант предлагали решение экологических, социальных и бытовых проблем. В итоге в жизнь будут воплощены 30 проектов, восемь из них принадлежат костанайцам.

Айгуль Дильдабекова воспитывает ребенка с синдромом Дауна. Она не понаслышке знает, как особенному человеку сложно социализироваться и найти себя в жизни.

– На базе студи «Аманатик и К», которую посещают особенные детки нашего города, я хочу реализовать проект «Теплый хлебушек». Его суть в открытии мини-пекарни и трудоустройстве пяти подростков с ограниченными возможностями здоровья и еще двоих родителей ребят, имеющих заболевания, – рассказывает Айгуль Дильдабекова. – В прошлом году мы с нашими детьми посещали разнообразные организации: заводы, СТО, фабрики, библиотеки в рамках проекта «Тренировка жизни». Ребята охотно пробовали выполнять ту или иную работу. Но устроиться официально у них не выйдет по состоянию здоровья.

Поэтому Айгуль и другие родители хотят дать возможность своим детям-подросткам работать и развиваться. Идею реализовать у них получится, по итогу ярмарки им выделили грант в размере 400 тысяч тенге.

Столько же средств получила координатор МОО «Добровольно-спасательный отряд «Регион 10» Ирина Карпенко. Ее проект направлен на обучение вновь прибывших волонтеров поисковой деятельности на воде и в условиях ЧС. Потребность таких курсов связана с участившимися случаями гибели людей на воде.

Легкоатлет Валентин Лукин выиграл грант для организации «Эстафеты поколений».

– Мы задумали это мероприятие давно, но из-за эпидситуации заморозили. Сейчас решили вновь попробовать передать эстафету от ветеранов-марафонцев начинающим любителям бега. Эдакая преемственность поколений и поляризация здорового образа жизни, – заключил Лукин.

«НК» будет оповещать костанайцев о ходе реализации всех проектов.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено Валентином ЛУКИНЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77